Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

О тех, кто не видит и не слышит

06.09.17 в Web-школе РООИ «Перспектива» прошел вебинар на тему: «Реализация и защита прав граждан с одновременными нарушениями зрения и слуха («слепоглухих»)». Приглашенными экспертами стали: руководитель программы «Региональное развитие» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Елена Гелескул и юрист НРООИ «Инватур» Дмитрий Балыкин.

Спикеры рассказали, что люди с комплексными сенсорными нарушениями (невидящие и неслышащие) – одна из наиболее уязвимых категорий населения. Проблемы коммуникации для этих людей носят тяжелый и комплексный характер. Многие из них в силу имеющихся тяжелых ограничений жизнедеятельности и недостаточной реабилитационной и абилитационной работы не владеют также и устной речью. Именно поэтому эта категория граждан нуждается в особом внимании со стороны общества и государства, однако сегодня его нельзя назвать достаточным. Тем не менее, и среди людей этой категории имеются примеры реализации высокого реабилитационного потенциала при должном внимании.

Руководитель программы «Региональное развитие» Фонда рассказала о Всероссийской переписи слепоглухих и о деятельности фонда по поддержке таких людей: «Несмотря на то, что перепись проводится уже три года, это далеко не завершенный процесс. В настоящее время удалось внести в базу порядка 3600 человек. По приблизительным оценкам в России может быть порядка 12-15 тыс. слепоглухих. Перепись сталкивается со множеством трудностей – главным образом, сложности в информировании и коммуникации по понятным причинам».

Эксперты также обратили внимание слушателей вебинара на то, что слепоглухие часто сталкиваются с проблемами обеспечения ТСР сразу по обоим видам ограничений жизнедеятельности – как по зрению, так и по слуху. Часто им отказывают прописывать в ИПРА все необходимые ТСР или предлагают получать их по выбору. Это является нарушением приказа Министерства труда №998 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ». «Согласно законодательству, в т.ч. вышеупомянутому приказу, если у человека с инвалидностью есть показания и отсутствуют противопоказания к обеспечению конкретным ТСР, отказ прописать данное ТСР в ИПРА неправомерен, – считает эксперт Дмитрий Балыкин, – тем не менее, такие отказы встречаются довольно часто».

Эксперты также осветили проблемы применения критериев слепоглухоты, содержащихся в Приказе N 1024н «О классификациях и критериях…», недостаточность часов в предоставлении услуг по тифлосурдопереводу досрочной замены речевого процессора при кохлеарной имплантации.

В вебинаре приняли участие 127 человек из России (42 региона) и Армении.

Вебинар сопровождался переводом на русский жестовый язык.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее