Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Компенсации за слуховые аппараты или другие технические средства реабилитации (ТСР), а также законодательные нормы в оформлении индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА) обсуждались на семинаре «ИПРА и компенсации ТСР по слуху».

Слушателями семинара стали жители Новогиреево с инвалидностью по слуху, поэтому юрист РООИ «Перспектива» Сергей Сергеев провел семинар на жестовом языке.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» (согласно п.10 ФЗ 181) гарантирует гражданам с инвалидностью проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, за счет средств федерального бюджета.

При этом объем реабилитационных мероприятий предусмотрен ИПРА и не может быть меньше установленного федеральной базовой программой реабилитации. Что касается компенсации затрат на ТСР, согласно закону, они выплачиваются людям с инвалидностью, в ИПРА которых рекомендованы соответствующие ТСР.

Сергей Сергеев, юрист РООИ «Перспектива»: «Важный момент, о котором всегда забывают – любое ТСР имеет свой срок эксплуатации. Только в зависимости от этого срока можно получить его по ИПРА. Сроки эксплуатации слуховых аппаратов, телевизоров с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами и др. ТСР указаны в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 мая 2013г № 215 н «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены».

В юридической практике «Перспективы» есть обращения граждан, когда ТСР требуется немедленно, но возможности ждать бесплатного предоставления ТСР нет. Решение здесь очень простое – можно приобрести рекомендуемые ИПРА ТСР на собственные средства, а потом получить компенсацию затрат через ЦСО по месту жительства. Если такое решение единственный выход из ситуации, важно учесть, что сумма компенсации будет рассчитана исходя из стоимости ТСР, установленной государством. Если же ТСР окажется дороже того, что может позволить себе государство, сумма компенсируется частично.

Полезно знать: перед тем, как приобрести то ТСР, которое вы считаете для себя необходимым, обратитесь в центр ФСС, и уточните стоимость данного средства реабилитации для возмещения. Получить более точную информацию о сумме выплаты компенсации можно на сайте: ФСС РФ по г. Москве.  
Если вы не умеете пользоваться компьютером, то обратитесь в Центр социального обеспечения вашего района, отказать в такой информации они не имеют права.
Если необходимого вам ТСР нет в списке ЦСО, то они должны сделать соответствующий запрос в вышестоящие организации.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее