Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

СПб БОО «Перспектива» уже много лет работает с интернатами Санкт-Петербурга и сопровождает выпускников ДДИ №4 с тяжелыми нарушениями развития после их переводов в разные ПНИ города. В результате работы были выявлены практические проблемы, в том числе недостаточный уровень преемственности.

Поскольку в процессе перевода участвуют многие учреждения социального обслуживания города, а проблемы носят системный характер, было решено организовать круглый стол на тему «Вопросы преемственности между учреждениями и общественными организациями при переводе совершеннолетних воспитанников из детских домов-интернатов в психоневрологические интернаты».

Целью «Перспективы» была выработка конкретных предложений по улучшению преемственности учреждений при переводе в интересах выпускников детских домов, особенно выпускников с наиболее тяжелыми нарушениями развития.

В мероприятии принимали участие руководители и сотрудники ДДИ и ПНИ города (присутствовали представители ПНИ №3, ПНИ №4, ПНИ №7, ПНИ №10, ДДИ №1, ДДИ №2, ДДИ № 4), специалист Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, представители общественных организаций, работающих с детьми и взрослыми с нарушениями развития в ДДИ и ПНИ: СПб БОО «Перспективы», СПб БОО «Апельсин», СПб БОО «Шаг навстречу».

В результате обсуждения выяснилось, что большинство практических проблем видятся государственными учреждениями как не требующие системных изменений, их предлагается решать в частном порядке. При этом саму по себе проблему организации социального обслуживания для детей с тяжелыми нарушениями развития признали все участники круглого стола.

Для улучшения ситуации большинство представителей ДДИ и ПНИ предложили переводить подопечных в учреждения системы здравоохранения – «хосписы», где им может быть обеспечено необходимое медицинское сопровождение. Но представителям общественных организаций такое решение не представилось оптимальным, поскольку в системе здравоохранения люди с тяжелыми множественными нарушениями развития не будут получать тех социальных услуг, которые им необходимы, не смогут развиваться.

В свою очередь, представители НКО предлагают рассмотреть возможность продления срока пребывания в ДДИ в тех случаях, когда это необходимо до 23 лет (например, для организации ухода, который не может быть обеспечен в ПНИ, а также для развития навыков и завершения обучения). Это можно сделать путем внесения в региональное законодательство возможности бесплатного получения социального обслуживания в отдельных случаях. В качестве примера был приведен успешный опыт в интернате Москвы, в котором удалось организовать постинтернатное сопровождение выпускников до 23 лет.

Компромиссом стала инициация межведомственного совещания с участием представителей системы здравоохранения, социального обслуживания, общественных организаций для обсуждения проблемы устройства выпускников ДДИ с наиболее тяжелыми нарушениями развития.

При обсуждении проблемы уменьшения объема социальных услуг при переводе из ДДИ в ПНИ была затронута проблема отсутствия индивидуальных программ оказания социальных услуг и сложности их разработки. Со стороны представителей учреждений была озвучена спорная идея о том, что индивидуальные программы выпускников будут составляться с учетом возможностей ПНИ, в который человек переводится, что не соответствует основной идее составления такой программы на основании потребностей человека.

Особое место в обсуждении заняли вопросы взаимодействия НКО и интернатов. Необходимо ведения эффективного публичного диалога между представителями государственных учреждений и общественных организаций – так решится целый список системных проблем. Поэтому участниками дискуссии было решено провести следующий круглый стол именно по этой теме.

Таким образом, несмотря на то, что в подходах государственных учреждений и общественных организаций есть существенное различие, и это существенно затрудняет диалог, круглый стол помог выявить ряд проблем. Общего решения выработать не удалось, но была достигнута договоренность о продолжении работы в этом направлении – проведение межведомственного совещания по вопросу организации жизни совершеннолетних выпускников ДДИ с наиболее тяжелыми нарушениями, а также круглого стола по взаимодействию ДДИ и ПНИ с общественными организациями.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее