Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

... и недобровольного психиатрического освидетельствования людей с ментальными особенностями.

Юридический отдел РООИ «Перспектива» и Web-школа РООИ "Перспектива" – Защита прав провели вебинар с участием советника юстиции, кандидата юридических наук Юлией Николаевной АРГУНОВОЙ, которая руководит юридической службой Независимой психиатрической ассоциации России (Москва).

Тема недобровольного психиатрического освидетельствования людей с ментальными особенностями (и их недобровольной госпитализации) назрела в связи с тем, что 15.09.2015 вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Юлия Николаевна Аргунова подробно рассказала о новом порядке обращения в суд с административным исковым заявлением о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке.

Она также рассказала о том, какие будут возникать коллизии в связи с вступлением в силу КАС РФ и особо подчеркнула, что «судам и представителям сторон при рассмотрении административного искового заявления следует при коллизии норм КАС РФ и Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», применять последнюю, так как она является нормой специального права в отличие от общих процессуальных норм, которые устанавливаются КАС РФ».

Также эксперт выделила существующие пробелы в новом процессуальном законодательстве, в частности «возможность рассмотрения административного искового заявления без участия прокурора, если имеется информация о его надлежащем извещении..

В конце вебинара эксперт ответила на многочисленные вопросы слушателей из 10 городов России – от Санкт-Петербурга до Приморского края.

Общее число слушателей, включая тех, кто не смог лично участвовать в вебинаре и регистрировался для получения доступа к его записи, составило 37 человек из 22 городов России (19 регионов) и даже из столицы Азербайджана.

Видеозапись вебинара 17.09.2015 «Новый порядок недобровольной госпитализации и недобровольного психиатрического освидетельствования людей с ментальными особенностями»:

Вы также можете прослушать вебинар 17 сентября 2015 года, география которого:

Агинское (Забайкальский край)
Баку (АЗЕРБАЙДЖАН)
Владивосток
Воронеж
Екатеринбург
Железногорск (Красноярский край)
Ижевск (Удмуртская Республика)
Казань
Каменск-Шахтинский (Ростовская область)
Ковров (Владимирская область)
Краснодар
Красноярск
Лучегорск (Приморский край)
Москва
Нижний Новгород
Пермь
Санкт-Петербург
Ставрополь
Сыктывкар (Республика Коми)
Томск
Тула
Улан-Удэ (Республика Бурятия)
Чистополь (Республика Татарстан)

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее