Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

28 августа сотрудники РООИ «Перспектива» провели вебинар, в ходе которого рассказали о том, как человеку с инвалидностью найти работу.

Специалист по трудоустройству Ада Григорьева дала соискателям с инвалидностью пошаговую инструкцию: как правильно выбрать вакансию, как составить резюме, подготовить портфолио и написать грамотное сопроводительное письмо.

«Поиск работы – это тоже работа, – объяснила Ада. – Вы должны уделять этому время каждый день. К примеру, садиться в 10.00 за газету или компьютер и обновлять резюме. Составьте план, четко следуйте ему и не бойтесь отказа. Отказ – это нормально. Чем больше попыток вы совершите, тем выше шанс найти работу».

Она также рассказала о том, как корректно сообщить о наличии инвалидности, подготовиться к интервью и вести себя на встрече с работодателем. А также дала несколько ценных советов относительно того, как минимизировать стресс и быстро адаптироваться на новом рабочем месте.

«Если у вас есть проблемы со слухом, а коллеги говорят вам в спину – не нервничайте, спокойно, ровно объясните им, как с вами нужно общаться, – советует Ада. – У нас в стране не так много людей с инвалидностью работает, так что это обоюдный стресс: не только для вас, но и для ваших коллег. Поймите, идет «притирка». Ищите компромисс».

Юрист Линь Нгуен ответил на вопросы участников о том, какие права и льготы имеет человек с инвалидностью, какие стереотипы существуют у работодателей относительно оформления сотрудников с инвалидностью и как с ними бороться. Он также объяснил, для чего нужна программа реабилитации, и как ее составить.

«Человек с инвалидностью не обязан заявлять, что у него инвалидность ни на каком из этапов: ни в резюме, ни в сопроводительном письме, ни на этапе собеседования, – советует Линь Нгуен. – Инвалидность не провод отказать в работе».

В конце вебинара эксперты «Перспективы» отвечали на вопросы слушателей
(непосредственно в вебинаре участвовали 14 представителей различных НКО из 11 городов России и из столицы Азербайджана, – остальные зарегистрированные слушатели получают материалы вебинара по электронной почте).

Вы тоже можете стать участником нашего вебинара!
Для того, чтобы получить доступ к видеозаписям и презентационным материалам вебинара, зарегистрируйтесь:
доступ к материалам вебинара 28.08.2015 «Практические и юридические аспекты трудоустройства ЛсИ»

Общее число слушателей вебинара 28 августа 2015 составило 31 человек (представители 17 НКО и частные лица) из 20 города – из России (15 регионов) и Азербайджана (Баку):

Архангельск
Баку (АЗЕРБАЙДЖАН)
Братск (Иркутская обл.)
Воронеж
Губаха (Пермский край)
Краснодар
Лучегорск (Приморский край)
Москва
Нижний Новгород
Новороссийск (Краснодарский край)
Новосибирск
Пермь
Псков
Самара
Санкт-Петербург
Северодвинск (Архангельская обл.)
Совхоз имени Ленина (Московская обл.)
Тольятти (Самарская обл.)
Ухта (Республика Коми)
Хабаровск

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее