Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В рамках реализации государственной программы «Доступная среда на 2011 – 2015 годы», в настоящее время на уровне субъектов Российской Федерации (Республика Татарстан, Тверская и Саратовская области) реализуется пилотный проект по отработке формирования доступной среды для людей с инвалидностью.
С 16 по 18 августа 2011 года вице-президент Всероссийского общества глухих, член координационного совета Минздравсоцразвития по рассмотрению и экспертизе пилотных региональных программ по формированию доступной среды Станислав Александрович Иванов и руководитель юридической службы РООИ Перспектива Максим Бориславович Ларионов ознакомились с планами по реализации долгосрочной целевой программой республики Татарстан «Доступная среда на 2011-2015 годы», для чего прибыли в г. Казань – один из красивейших городов России.
 
За счёт средств государственной программы «Доступная среда на 2011 – 2015 годы» Республика Татарстан получит 347,8 млн. рублей. Обязательным условием осуществления пилотного проекта является адекватное, то есть 50 на 50, финансирование со стороны регионов. Таким образом, на реализацию пилотного проекта в Татарстане будет направлено более 700 млн. рублей.
 
Пилотный проект позволит отработать методологию создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью в рамках тех обязательств, которые Россия на себя взяла, присоединившись к Конвенции ООН по правам инвалидов. Реализация проекта затрагивает семь сфер: это образование, здравоохранение, культура, транспорт, информатика и связь, спорт и физическая культура и жилищный фонд. Во всех этих сферах предполагается формирование безбарьерной среды, с целью повышения качества жизни людей с инвалидностью
 
В ходе встречи в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства с заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Галиахметовым Азатом Агтасовичем обсуждались вопросы доступности транспортной инфраструктуры (аэропортов, железнодорожных вокзалов, станций метро). Были высказаны конструктивные предложения о необходимости подготовки персонала навыкам общения и обслуживания людей с инвалидностью, которые были встречены с пониманием.
 
Заместитель Министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Просвирякова Ирина Юльевна рассказала гостям о работе, которую проводит министерство в этом направлении. Ирина Юльевна провела небольшую экскурсию по городу и показала уже имеющиеся городские объекты, оборудованные в соответствии с требованиями по доступности.
 
Необходимо отметить, что в Татарстане в период с 1999 года по 2010 год были реализованы 7 республиканских программ, направленных на решение проблем инвалидов. И результаты этой работы мы могли увидеть на остановках общественного транспорта, оборудованных пандусами и информационными табло. Новые станции метро в Казани оборудованы подъемниками для маломобильных групп населения, на станциях имеются информационные табло и специальная разметка для людей с проблемами зрения.
 
Однако впереди еще очень большой объем работы, и поэтому говорили о необходимости межведомственного взаимодействия государственных органов, о социальном партнерстве с общественными объединениями инвалидов республики.
 
Станислав Иванов предложил Ирине Юльевне подумать о создании диспетчерского центра связи для людей с нарушениями слуха, а также отметил, что в программе отсутствуют мероприятия по увеличению числа переводчиков русского жестового языка.
 
Максим Ларионов отметил, что в республиканской целевой программе имеется раздел «Создание архитектурных условий для внедрения инклюзивного образования», где предусмотрена организация доступной среды для детей-инвалидов в общеобразовательных учреждениях, однако отсутствуют мероприятия по подготовке и переподготовке педагогических кадров, без которых реализация инклюзивного образования невозможна, что является серьезным упущением. В ходе беседы даны иные замечания и предложения, которые Ирина Юльевна также взяла на заметку и пообещала подумать над их решением.
 
В министерстве по делам молодежи, спорта и туризма Республики Татарстан представители общественных организаций обсудили вопросы доступности спортивных сооружений и развития спорта среди людей с инвалидностью с начальником отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы Андреевым Станиславом Робертовичем и заместителем начальника отдела развития и реализации программ Фаттаховым Фаилем Гильмутдиновичем.
 
На всех этих встречах стороны договорились о постоянном обмене информацией, а также о посещении республики после окончания реализации пилотного проекта, чтобы увидеть результаты.
 
Подводя краткий итог поездке, важно отметить высокую заинтересованность представителей государственных органов республики Татарстан в успешной реализации пилотного проекта, готовность активно взаимодействовать с общественными объединениями инвалидов, что, безусловно, должно отразиться на результатах.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее