Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

На заседании обсуждались итоги работы КС за 2013 год и планы работы на 2014 год.

В заседании приняли участие 41 человек. Присутствующие выразили глубокое удовлетворение итогами работы Координационного совета, спикером Б.Л. Альтшулером и вице-спикером Е.Ю. Клочко. Также были отмечены успехи работы КС, за предыдущие 4 года работы, особо выделена работа над Федеральными законами «Об образовании», «О социальном обслуживании населения в РФ» и иных подзаконных нормативных актах.

В планах на следующий период отмечены направления работы КС:

1) Реформа интернатной системы.
2) Реформа МСЭ.
3) Продвижение инклюзивного образования в РФ.
4) Правовая поддержка концепции «поддерживаемого проживания».

Юрист РООИ «Перспектива» вступил с предложением создать рабочую группу при КС по реформе медико-социальной экспертизы, предложение было поддержано участниками, которые отметили, что в данной сфере существуют множество проблем, в т. ч. Проблемы, как законодательного регулирования, так и право применения.

Поскольку сами критерии установления инвалидности в большинстве своем носят расплывчатый характер. Это приводит к превалированию субъективности в оценках специалистами МСЭ при определении наличия тех или иных ограничений жизнедеятельности, а также необходимости соответствующих мер реабилитационного характера. На практике это приводит к большому количеству спорных ситуаций, которые, как правило, решаются не в пользу людей с инвалидности из-за несовершенства системы медико-социальной экспертизы.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее