Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Гость

Регион (город): Петропавловск-Камчатский
Социальный статус: Родственник человека с инвалидностью
Группа инвалидности: 1 группа
Форма инвалидности: Ментальные нарушения
Текст вопроса: Здравствуйте.
Зав.врач ПНД, когда я обратилась к ней в устной форме, что с диагнозом мы не согласны, умолчала, что можно написать заявление об этом глав.врачу. Я вообще не понимаю, почему она не разъяснила. Причём мой ребёнок никогда не лежал в ПНД, лекарства мы не принимаем, и нам давно их не выписывают, мы отказались, потому как ребёнку было от них плохо! Как можно было поставить шизофрению!? И обязаны ли мы каждый месяц приходить на приём? Мы уже 15 лет ходим! Сейчас, когда уже есть 1 группа, зав ПНД назначила контроль.
Ответ на вопрос:

здравствуйте!

любое решение врача можно обжаловать глав. врачу/заведующему. собственно для этого и поставлен глав. врач или заведующий, чтобы контролировать работу всех работников учреждения. в принципе это очевидно. может поэтому врач и не стал разъяснять. в любом случае Вы имеете право обжаловать как сам диагноз. так и другие действия/бездействия врача. разумеется делать это лучше в письменной форме и жалобу при этом необходимо зарегистрировать, чтобы у Вас остался экземпляр с печатью о принятии.

согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. 20
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
5. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.

таким образом, приходить регулярно на приём  это право, а не обязанность. но в таком случае Вы должны осознавать последствия отказа от медицинской помощи, а врач обязан Вам их разъяснить.

 

Анонсы

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее