Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Гость

Регион (город): Амурская обл.
Социальный статус: Родитель ребёнка инвалида
Группа инвалидности: Ребёнок-инвалид
Текст вопроса: Ребёнок учится в 9 классе общеобразовательной школы по общеобразовательной программе. У дочери ДЦП, левосторонний гемипарез, нарушение походки, симптоматическая эпилепсия (ремиссия 7 лет, но состояние постоянной судорожной готовности сохраняется), но в целом она передвигается сама, обслуживает себя сама. Нам предстоит сдавать ОГЭ. Ребёнка отправляют на ПМПК для полного обследования (в том числе и психиатром, на учёте у психиатра не состоим) для определения условий и формы сдачи экзамена. Разве рекомендаций врача и справки МСЭ недостаточно? Как поступить правильно? Пока никак не решаюсь подписать согласие.
Ответ на вопрос:

здравствуйте!

чтобы сдавать ОГЭ в правильно созданных специальных условий придётся идти на ПМПК для полного обследования. но если ребёнок не имеет психических заболеваний, то от обследования психиатра можно и отказаться. я не врач и не могу судить о природе эпилепсии вообще, так и в Вашем случае.

согласно ст. 79 ФЗ Об образовании в РФ 

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПР).

ИПР в свою очередь ссылается на заключение ПМПК. поэтому просто справки от врача недостаточно. разумеется если ребёнок нуждается в специальных условиях при сдачи ОГЭ

Анонсы

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее