Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Кристина томина

Регион (город): Новосибирск
Социальный статус: Человек с инвалидностью
Группа инвалидности: 1 группа
Форма инвалидности: Нарушение сенсорных функций
Текст вопроса: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, несколько лет по уходу за мной был оформлен родственник. За май вместе с пенсией 11 мая поступила выплата 1200.руб. А с 13 мая по уходу за мной, инвалидом 1 группы оформилась моя мама.это другие выплаты, 10 000 руб. Какой расчёт я должна получить за май месяц?
Ответ на вопрос:

Здравствуйте

расчёт компенсации осуществляется помесячно, а не как зарплата согласно отработанному времени. то есть ваш родственник  за май получаете 1200 р. а по новому основанию ваша мама 10000 р. будет получать со следующего месяца.

согласно Постановлению Правительства РФ от 02.05.2013 N 397  "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы"

п. 11. В случае изменения по отношению к ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы категории лица, осуществляющего уход, получающего ежемесячную выплату в соответствии с подпунктами "а" или "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", лицу, осуществляющему уход, производится перерасчет размера ежемесячной выплаты.Перерасчет размера ежемесячной выплаты производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление лица, осуществляющего уход, о перерасчете размера ежемесячной выплаты в сторону увеличения.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее