Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Наталья

Регион (город): Подмосковье
Социальный статус: Человек с инвалидностью
Группа инвалидности: 1 группа
Текст вопроса: Здравствуйте, у меня инвалидность бессрочно. Моя мама написала от моего имени заявление на проведение МСЭ (она не опекун, я полностью дееспособна), я против экспертизы, меня больше чем устраивает мое ИПР. Скажите, пожалуйста, куда я могу обратиться с жалобой на проведение МСЭ без моего согласия? Сейчас врачи готовят документы.
Ответ на вопрос:

Здравствуйте

в соответствии с п. 15. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

без вашего согласия МСЭ не имеет право проводить экспертизу. только вышестоящие МСЭ могут это делать в рамках надзора за работой районных бюро. то есть, даже в случае если врачи выпишут направление, районное бюро ничего сделать не смогут. вы также можете в порядке подстраховки направить официальное письменное обращение на имя заведующего поликлиники, в котором укажете на своё несогласие с действиями врачей

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее