Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Гость

Регион (город): Ростовская область. Батайск
Социальный статус: Человек с инвалидностью
Группа инвалидности: 3 группа
Форма инвалидности: Нарушение статодинамических функций
Текст вопроса: Здравствуйте. У меня в позвоночнике стоит титановый имплант. На данный момент я на третьей группе инвалидности по общему заболеванию уже пятый год. В августе 2020 у меня будет переосвидетельствование. У меня частые боли в спине. не могу нормально сделать наклон, повернуть направо, налево голову. Ещё когда в прошлом году проходила МСЭ проверяли ноги молоточком, правая нога никакой реакции не дала. Почти постоянно на обезболивающих. Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на инвалидность пожизненно?
Ответ на вопрос:

здравствуйте

в соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

таким образом, вы имеете право на бессрочную инвалидность, если врач направлении напишет, что выявлено невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее