Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Гость

Регион (город): Кемеровская область
Социальный статус: Человек с инвалидностью
Группа инвалидности: 2 группа
Форма инвалидности: Нарушение функций внутренних органов
Текст вопроса: Здравствуйте у меня инвалидность 2 группы. Транспланция печени. Мне 32 года. Хочу пойти учится в медицинское училище, вечернее отделение. В приёмной комиссии мне говорят что льготы при поступлении отменили и льготы на оплату тоже нет. Имею ли я право учится бесплатно. Я из г. Новокузнецка.
Заранее спасибо за ответ 😊
Ответ на вопрос:

здравствуйте!

в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации"

ст. 68.  К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательная организация в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона, учитывает результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результаты индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличие договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71.1 настоящего Федерального закона.
таким образом, поскольку приём в среднее профессиональные образовательные организации производится не по конкурсу, то льготы, подобные тем, что имеются у людей с инвалидностью при поступлении в высшие учебные заведения бессмыслены. поэтому их и нет.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее