Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Григорьян Галина

Регион (город): Москва
Социальный статус: Родитель ребёнка инвалида
Группа инвалидности: Ребёнок-инвалид
Форма инвалидности: Нарушение сенсорных функций
Текст вопроса: Здравствуйте. Вопрос: у моего 6 летнего ребенка -инвалида в ИПР вписаны аналоговые слуховые аппараты, хотя в рекомендациях врачей всегда были указаны цифровые слуховые аппараты. У ребенка большая потеря слуха, 4 степень. Это явно ошибка. Инвалидность и ИПР мы получали в 2015 году. На эту запись не обращали внимание, т.к. в 2015 году аппараты получили бесплатно в Сурдоцентре. Теперь мы приобрели их самостоятельно и хотим получить компенсацию. Сейчас нам категорически отказываются исправить эту ошибку. Официально обращалась с письмом в Главное бюро МСЭ. Ответ один-еще раз пройти комиссию. Инвалидность дана до 18 лет, до 2031г.
Ответ на вопрос:

Здравствуйте!

это может объясняться и как чисто техническая ошибка, так и обоснованным мнением МСЭ. поскольку МСЭ не признаёт это ошибкой, значит они считают, что такое ТСР полагается вашему ребёнку. и поскольку все сроки обжалования прошли, то для внесения соответствующих изменений в ИПРА действительно пройти комиссию.

в соответствии с Приложением N 1 к приказу Министерства трудаи социальной защиты Российской Федерацииот 13 июня 2017 г. N 486н
ПОРЯДО, РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИЛИ АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИЛИ АБИЛИТАЦИИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА,ВЫДАВАЕМЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

При необходимости внесения исправлений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в связи с изменением антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных или абилитационных мероприятий инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется и выдается новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

в направлении необходимо правильно прописать цель освидетельствования - внесения исправлений в ИПРА

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее