Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Иванова Юлия

Регион (город): Магадан
Социальный статус: Родитель ребёнка инвалида
Группа инвалидности: Ребёнок-инвалид
Форма инвалидности: Ментальные нарушения
Текст вопроса: Здравствуйте! хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу: я воспитываю ребенка-инвалида 2010 г. рождения. Он посещает специализированную школу. С сегодняшнего числа в школе ввели карантин, который намерены продлевать. я являюсь работающей мамой и знаю что родителям детей до 7 лет, если в детском саду введен карантин дают справку по которой они могут сесть на больничный. но так как моему ребенку 10 лет в больничном по карантину ему отказывают, но самостоятельно сидеть дома он не может ввиду своих особенностей. Мне предложили взять отпуск за свой счет чтобы находиться с ребенком дома, но я одна воспитываю ребенка и соотвественно в отпуске за свой счет зарплаты у меня никакой не будет.
Правомерны ли действия медицинской организации в отказе больничного по карантину для ребенка-инвалида 10 лет.
Ответ на вопрос:

Юлия, добрый день.

Мы получили ваш вопрос на сайте РООИ «Перспектива».

К сожалению, право на обеспечение пособием по временной нетрудоспособности в случае введения карантина действительно распространяется только на случаи: «карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным» (п. 3 ч. 1 ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.).

Так, согласно п. 43 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н: «при карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Таким образом, на наш взгляд, действия медицинской организации правомерны.

В вашем случае необходимо по согласованию с работодателем выбрать один из общих вариантов, предусмотренных ТК РФ:

  • Использовать часть ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 123-124 ТК РФ). Такой отпуск предоставляется вам по вашему желанию в удобное для вас время (ст. 262.1 ТК РФ);
  • Взять отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ);
  • Оформить неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ);
  • По согласованию с работодателем работать на дому;
  • Частичная альтернатива - использовать четыре дополнительных оплачиваемых выходных (ст. 262 ТК РФ, см. ниже).

Обратите внимание, что в силу ст. 262 ТК РФ вам, как родителю ребенка с инвалидностью, полагается четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц: «Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации». К этому письму прилагаю документы, которыми регулируется порядок предоставления таких выходных.

Юлия, мы понимаем, что эти варианты не решают проблему, если карантин будет продлеваться и дальше. Но, к сожалению, на сегодняшний день это все имеющиеся варианты.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее