Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Ирина

Регион (город): Самарская область
Социальный статус: Родственник человека с инвалидностью
Группа инвалидности: 1 группа
Текст вопроса: Здравствуйте! Бабушке 84 года недавно дали 1 группу инвалидности по зрению бессрочно. Бабушка лежит, руки и ноги двигаются, но не встаёт и соответственно не ходит. Лежит в памперсе. Памперсы покупаем За свой счёт. В ИПР не написали памперсы, ссылаясь на то, что она не парализована, и анализы хорошие. Как можно вписать памперсы в ИПР? С даты оформления инвалидности не прошло ещё месяца (как маме объяснили, что можно написать письмо в МСЭ, так как не пошло ещё месяца и пока документы в МСЭ)
Ответ на вопрос:

здравствуйте!

действительно обжаловать решения бюро МСЭ можно обжаловать в течение месяца. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

но в вашем случае из описания не очевидно, что вашей бабушке полагаются памперсы. в соответствии с Приказом Минтруда России от 28.12.2017 N 888н (ред. от 06.05.2019) "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"

показаниями к обеспечению памперсами и др.  абсорбирующим бельем являются:

Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции пищеварительной системы и/или мочевыделительной функции вследствие заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой и пищеварительной систем.

если в медицинской документации не отражены вышеперечисленные нарушения здоровья, то обжаловать не имеет смысла. значит МСЭ вынесло решение правомерно.

 

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее