Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Козлова Алла Викторовна

Регион (город): Новосибирск
Социальный статус: Родственник человека с инвалидностью
Группа инвалидности: 2 группа
Форма инвалидности: Нарушение статодинамических функций
Текст вопроса: Два инвалида: мама 1942 г.р., инв 2гр., диабет, нет левой ноги, передвигается только на инв. коляске.
брат 1977 г.р., инв 2 гр., шизофрения. Прописаны и проживаем в 2-ух комнатной (смежные) квартире 4 человека (я 1967 г.р. и брат 1963 г.р.) Я не работаю оформила в пенсионном фонде постоянный уход за мамой 1200руб доплата к пенсии. Квартира в пятиэтажном доме на 4 этаже общая пл. 44 кв.м. Лифта и пандусов нет. Звонила в жилищный отдел - сказали оборудованию старый жилой фонд пандусами не подлежит. Как улучшить жилищные условия? Мама одна собственник этой квартиры - с 2013 года приватизировала. В ИПР нуждаемость в благоустройстве не стоит. Имеем ли право на субсидию для покупки с доплатой другого жилья?
Прошу не передавать мои персональные данные для использования в коммерческих целях, а только использовать для решения поставленных мною вопросов.
Ответ на вопрос:

здравствуйте!

согласно Приложению к решению городского Совета от 28.09.2005 N 94
Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска

Учетная норма площади жилого помещения устанавливается в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

таким образом, ваша семья из четырёх человек имеет менее 12 метров на человека и имеет право улучшение жилищных условий.

вам необходимо встать на жилищный учёт. после этого вы сможете ознакомиться с региональными жилищными программами, среди которых, скорее всего, имеется вариант с предоставлением субсидии для покупки жилья с доплатой.

в любом случае вам нужно правильно оформить ИПРА, чтобы там было прописано: адаптация жилого помещения под нужды инвалида-колясочника.

мы не раскрываем персональные данные никому, за исключением контролирующих органов и грантодателей, которые контролируют расходы средств.

 

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее