Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Тамара

Регион (город): Хакасия
Социальный статус: Родитель ребёнка инвалида
Группа инвалидности: Ребёнок-инвалид
Форма инвалидности: Ментальные нарушения
Текст вопроса: Здравствуйте! Хотела родного сына,14 лет, за родной дочерью инвалидом, 11 лет, оформить по уходу. Пенсионный фонд сказал, нужно разрешение опеки. И в тексте заявления он просит опеку разрешить ему уход. Как так? А зачем родители? Почему такое грубое вмешательство в семью? на что ссылаться?
Ответ на вопрос:

здравствуйте!

вам неверно разъяснили. никакого разрешения на уход от органов опеки не нужно. здесь дело немного в другом. а именно в том, что данная ежемесячная выплата полагается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

а согласно трудовому законодательству общий нижний возрастной предел трудоспособного лица наступает с 16-ти лет. (ч. 1 ст. 63 ТК РФ).

- достигли возраста 14 лет и получили общее образование (ч. 3 ст. 63 ТК РФ). Обязательными условиями для заключения трудового договора являются письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК РФ, абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Если другой родитель возражает против заключения трудового договора, необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства (абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);

- достигли возраста 14 лет и получают общее образование. В этом случае работа должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы.

то есть 14-ти летние могут  работать органом опеки с разрешения родителя/законного представителя. в определенном смысле можно понимать такое разрешение как признание трудоспособным. но всё таки это довольно вольная трактовка, которая, не смотря на свою вольность, прямо не противоречит закону.

вероятно ПФ имел в виду именно это. поэтому 14-ти летнему сыну нужно получить с вашего письменного разрешения разрешение на работу от органа опеки. на работу в принципе, а не на уход. не факт, что будет работать такая схема, но попробовать можно. тем более ПФ сам рекомендовал так сделать.

 

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее