Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Фаёнова Елена Ивановна

Регион (город): Новосибирск
Социальный статус: Родитель ребёнка инвалида
Группа инвалидности: Ребёнок-инвалид
Форма инвалидности: Ментальные нарушения
Текст вопроса: Здравствуйте! У моего сына 10 лет инвалидность установлена до 18 лет , диагноз аутизм и легкая степень УО. Я не могу разобраться, есть ли у нас право на дополнительную жилую площадь, помогите пожалуйста! Наша семья: я, не работаю, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом, муж- работает , но официально оформлен на полставки и заработная плата 7500руб и у нас один ребенок. Живем в комнате в двухкомнатной квартире с чужими людьми, т.е. у нас в собственности доля в квартире 19/33, квартира общей площадью 52,6кв.м. и на нас приходится 30,2кв.м. общей площади. Но...если муж и сын постоянно прописаны здесь, то я имею временную регистрацию, т.к. постоянная регистрация у меня в квартире, где живет моя мама. Там сложная ситуация с жилищным фондом Мининстерства обороны, и приватизировать не дают и пока не выселяют, маме 79 лет и я не хотела бы пока выписываться оттуда. То, что я имею две регистрации, будет препятствием для постановки на очередь?
Ответ на вопрос:

здравствуйте

в связи с новыми изменениями с октября этого года аутизм входит в перечень заболеваний, дающих права на дополнительную площадь.

https://perspektiva-inva.ru/protec-rights/news/5063-2019-10-16-10-09-10

но дело в том, что данное право можно реализовать только в при выделении жилья. то есть вас признали нуждающимся, поставили на очередь, и уже выделяют жильё. у вас же получается на мужа и сына 30 кв. м.

согласно РЕШЕНИЮ ГОРОДСКОГО СОВЕТА НОВОСИБИРСКА от 28 сентября 2005 года N 94 учётная норма площади для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий составляет 12 кв. м.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее