Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Ханнанов Эдуард Загируллович

Регион (город): Уфа
Социальный статус: Родитель ребёнка инвалида
Группа инвалидности: Ребёнок-инвалид
Форма инвалидности: Нарушение функций внутренних органов
Текст вопроса: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли что-то предпринять в данном вопросе. Дело в том, что моему ребенку выдали справку об инвалидности в начале этого года. После получения справки мы обратились в органы соц. защиты и пенсионного фонда о получении выплат на ребенка и выплат жене, как неработающей по уходу за ребенком. Документы все относил я сам. Поскольку мы впервые столкнулись с этим вопросом, то мы толком не знали, в каком размере будут приходить выплаты. Все выплаты зачислялись жене на открытую ею карточку. Сам я работаю по вахте и не проследил в самом начале, все ли выплаты получает жена. Недавно соседи по палате в больнице сказали нам, что сумма, которая приходит на карточку жене значительно ниже положенного. Заинтересовавшись, я сразу направился в пенсионный фонд. Там мне сделали распечатку всех выплат, которые поступали жене. И тут выяснилось, что жене в итоге ни разу со дня оформления выплат не выплачивались деньги по уходу за ребенком инвалидом. И тут не известно собственно то ли это ошибка специалистов пенсионного фонда, то ли мы чего-то не донесли, справки или еще что-то. В пенсионном фонде разводят руками, что ничего не могут сделать и компенсированы неполученные выплаты жене не будут, начнут выплачиваться как только мы опять соберем все справки. Можно ли как-то поступить в этой ситуации, чтобы вернуть, полагающиеся моей жене, выплаты по уходу за ребенком инвалидом? А то получается, что наша семья оформила все социальные выплаты, а от такой суммы по уходу вдруг отказались, и никого это в органах пенсионного фонда не заинтересовало. Спасибо.
Ответ на вопрос:

Здравствуйте!

Компенсация по уходу является правом заявительного характера. Если человек сам не написал соответствующее заявление в уполномоченный орган, то право просто не реализовывается. Соответственно, не возникает и обязанности со стороны государства и его уполномоченных органов. В этом случае выплата компенсации за предыдущий период возможна, только если будет доказана вина органа.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397  "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы"

Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее