Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Елена

Регион (город): Москва
Социальный статус: Родственник человека с инвалидностью
Группа инвалидности: 1 группа
Форма инвалидности: Нарушение функций внутренних органов
Текст вопроса: Здравствуйте!
Моя мама 15 лет является инвалидом 1 группы после перенесенного тяжелого инсульта. Много лет, согласно ИПР мы получали ежемесячно пеленки в количестве 40 шт, памперсы 10 шт и урологические прокладки 170 шт. Однако, последние месяцы в ЦСО нам отказали в выдаче пеленок и памперсов, а количество прокладок уменьшили до 150 шт, ссылаясь на приказ 85н Мин. труда и соцразвития от 13.02.18.
После обращения к руководителю отдела выдачи средств реабилитации, мне пришлось лично ознакомиться с данным приказом и выяснилось,что он регламентирует максимальные сроки использования адсорбирующего белья и наша карта ИПР не находится в каком-либо противоречии этому документу ( пункт 22-01 предусматривает использование белья не более 8 часов, при полиурии не более 5). Таким образом установлены минимальные количества необходимого белья, но если состояние инвалида требует это устанавливается при выдаче ИПР. Однако сотрудники ЦСО по-своему трактуют этот приказ и оставляют себе право уменьшать количество белья, прописанного инвалиду в ИПР, нарушая права инвалида и ухудшая положение тяжело больного человека.
Как заставить ЦСО выполнять предписания ИПР?
Ответ на вопрос:

Здравствуйте!

в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

если в ИПР прописаны конкретное количество, а их не выдают, то это прямое нарушение законодательства. вам нужно обратиться с соответствующей  жалобой в прокуратуру

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее