Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Многие семьи школьников с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) сталкиваются с трудностями в получении бесплатного двухразового питания в школе. Тем не менее, это важное право гарантировано детям с ОВЗ федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Оно должно строго соблюдаться всеми образовательными организациями без исключения.

Ребенок с ОВЗ считается обеспеченным бесплатным двухразовым питанием только в том случае, если:

  • в школе ему регулярно предоставляется питание с учетом его специальной диеты (при  очной форме  обучения);
  • семья ребенка с ОВЗ получает адекватную денежную компенсацию или сухой паек, состав продуктов которого собран с учетом пищевых ограничений ребенка (при обучении на дому).

Если право вашего ребенка на обеспечение бесплатным двухразовым питанием нарушается, с этим можно успешно бороться. В различных регионах России складывается положительная судебная практика по взысканию компенсации за питание в пользу семей, дети которых длительное время фактически не обеспечивались питанием в школах или не получали компенсации/сухого пайка при обучении на дому.

Мы подготовили пошаговый план действий для родителей(законных представителей): от момента обращения в школу с заявлением об обеспечении бесплатного двухразового питания до обращения в прокуратуру или суд. Мы хотим выразить поддержку всем родителям. Не бойтесь обращаться с жалобами в прокуратуру или в суд! У вашего ребенка есть бесспорное право на обеспечение бесплатным двухразовым питанием, которое должно реализовываться без перебоев и нарушений. Судебная практика складывается в пользу семей с детьми с ОВЗ и инвалидностью. А в некоторых регионах прокуроры самостоятельно обращаются  в суд с исками в защиту интересов детей с ОВЗ, снимая с родителей бремя ведения дела в суде.

Для получения бесплатной юридической консультации по вопросу обеспечения школьника с ОВЗ бесплатным двухразовым питанием обратитесь на Горячую линию по вопросам инклюзивного образования.

Инструкция по обеспечению ребенка бесплатным питанием

Ссылки на документы:

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее