Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

 
       
 
 
 

Юридическая группа РООИ «Перспектива» представляет вашему вниманию обзор правовой информации о защите прав людей с инвалидностью за март 2019 г. В данном обзоре освещаются наиболее актуальные темы и вопросы, с которыми в своей деятельности сталкиваются юристы РООИ «Перспектива» а также региональных партнеров правозащитной сети: Архангельского регионального общества Всероссийского общества глухих; Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодёжи «Верас»; Воронежской региональной общественной организации «Искра надежды»; Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница»; Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области; Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников НРООИ «Инватур».

Вы можете совершить пожертвование через наш сайт или сделать перевод на наш счет, отправив смс на номер 7715 с текстом: «инва 500» (инва[пробел]сумма).

С уважением,
Директор 
РООИ «Перспектива»
Денис Роза
 
Отписаться от этой рассылки – нажмите Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (чтобы отправить пустое письмо).
Все наши разные дайджесты см. здесь.
Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.
 
 

Содержание

 
 

Вопросы по актуальным проблемам

1. Чеченская Республика. Здравствуйте! У меня два сына. Я имею право подать документы, чтобы получить набавку к пенсии? Когда я пошел подать заявления, то мне ответили, что моя пенсия уменьшится. Это правда?
Читать ответ

2. Город Волгоград. Фонд Социального Страхования не обеспечил техническими средствами реабилитации за 2018 год. Сроки эксплуатации протезов (повседневного и купания) и силиконового чехла (лайнера) давно прошли. Особенно силиконового чехола, который используется один на два протеза, ему уже 1,5 срока службы. ФСС обещали по телефону в январе 2019 года обеспечить оборудованием, теперь молчит. Прокуратура больше месяца рассматривает заявление. Что делать?
Читать ответ

3. Город Норильск. Здравствуйте! Мне 42 года, с детства не слышу правым ухом. Врачи поставили диагноз: Хроническая правая сенсоинтральная тугоухость IV степени H 90.4 (-). Работаю на предприятии слесарем-ремонтником 25 лет. В 2017 году провели аттестацию рабочих мест и ввели шум, пр.1. п. 3.5 правил 302н. В 2018 году прошёл периодическую медкомиссию, согласно данным правилам (302н) меня ждет увольнение...
Читать ответ

4. Красноярский край. Добрый день! Ребенок состоит на учете у психиатра. Как можно получить выписку о состоянии ребенка или шифр МКБ. Как грамотно сформулировать запрос (на какие законодательные акты опираться)?
Читать ответ

5. Город Москва. Региональная общественная организация «Московский Городской Союз Автомобилистов» в лице руководителя Мартынова Д.А. и И.О. председателя автостоянки 21 по ул. Костюкова, 12, Назарова Р.В. лишили меня льгот на оплату машиноместа. За последние полгода оплата выроста в четыре раза: с 300 руб. до 1250 руб. Они ссылаются на какое-то постановление, которое лишает льгот всех людей с инвалидностью. В то время как Правительство Москвы Уведомлением от 17.11.2016 г. за номером 0161252-2016 предоставило мне право бесплатной парковки в г. Москва. Я родился в 1933 году, мальчишкой во время войны работал в колхозе, а с 14 лет работал на заводе.
Читать ответ

 
 
 

Законодательство и правоприменение

В сад – через суд.

12 февраля 2019 года Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу Малышевой Т.М. по делу о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. Ее несовершеннолетнему сыну не дали место в группе полного дня в детском саду по месту проживания. Верховный суд указал, что при отсутствии свободных мест в образовательном учреждении по месту проживания, предлагаемая администрацией альтернатива должна быть не только физически доступна, но и учитывать потребности конкретной семьи.

Подробнее

 

ЕСПЧ защитил человека с нарушениями развития интеллекта от сексуального насилия

Женщина с интеллектуальной инвалидностью легкой степени (олигофрения), была изнасилована незнакомым мужчиной. 21 января 2009 года прокурор принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что заявительница не пыталась обратиться за помощью перед тем, как произошло изнасилование. Медицинское освидетельствование не показало наличие каких-либо повреждений в области половых органов.

Отменяя решение прокурора, районный суд обязал его, провести психиатрическую экспертизу заявительницы на предмет того, могла ли она оказывать сопротивление и выражать свою волю. По жалобе прокурора, суд вышестоящей инстанции постановил, что в проведении психиатрической экспертизы нет необходимости. Таким образом, решение прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела стало окончательным.

Подробнее

 

Внимание! Все вебинары, проводимые РООИ «Перспектива» и посвященные проблемам людей с инвалидностью, являются общедоступными! Мы будем рады новым участникам и слушателям.
Информацию о вебинарах можно получить здесь

 
 
 
Наша деятельность невозможна без вашей помощи!
Станьте нашим спонсором или поддержите нашу работу – совершите пожертвование на сайте.
По вопросам оказания помощи пишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Проекты РООИ «Перспектива» поддерживают Фонд президентских грантов, Европейский союз, компания EY, Посольство Великобритании, Посольство Нидерландов, Министерство труда и социальной защиты РФ, компания Johnson&Johnson, Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Комитет общественных связей, Департамент культуры, Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы, Министерство труда и социальной защиты населения РФ, компания JTI, PHILIPS, DPD, Лаборатория Касперского, компания Microsoft, Citi, Nestle, Antal Russia, Nike, Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», компания «МТС», Теплица социальных технологий, компания L’Oreal, Cummins, Sanofi, Samsonite, «Мегафон», MATRA, компания KPMG, Совет бизнеса по вопросам инвалидности.
Отписаться от рассылки дайджестов РООИ «Перспектива» – нажмите Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (чтобы отправить пустое письмо) или нажмите здесь
(чтобы отписаться от всех наших рассылок, включая другие дайджесты, материалы вебинаров и пр.)
 
Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее