Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

 
       
 
 
 

Юридическая группа РООИ «Перспектива» представляет вашему вниманию обзор правовой информации о защите прав людей с инвалидностью за сентябрь 2018 г. В обзоре освещаются актуальные темы и вопросы, с которыми в своей деятельности сталкиваются юристы РООИ «Перспектива», а также региональные партнеры правозащитной сети: Архангельского регионального общества Всероссийского общества глухих; Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодёжи «Верас»; Воронежской региональной общественной организации «Искра надежды»; Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница»; Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области; Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов-опорников и колясочников НРООИ «Инватур».

Вы можете совершить пожертвование через наш сайт или сделать перевод на наш счет, отправив смс на номер 7715 с текстом: «инва 500» (инва[пробел]сумма).

С уважением,
Директор 
РООИ «Перспектива»
Денис Роза
 
Все наши разные дайджесты см. здесь.
Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.
 
 

Содержание

 
 
 

Вопросы по актуальным проблемам

1. Республика Башкортостан. Здравствуйте! У меня травма. ампутационная культя нижней трети левого предплечья. правый глаз практическая слепота. Левый глаз без хрусталика острота зрения с коррекцией +13 0.06 (по версии МСЭ. а в справке с всероссийского центра глазной и пластической хирургии Минздрав России написано что острота зрения с коррекцией 0.03) сужение полей зрения 25 градусов.
Читать ответ

 

2. Город Москва. Каким образом производится постановка на учет и снятие с учета по квотированию? Предоставление отчетности по квотированию.
Читать ответ

 

3. Город Архангельск. В Архангельскую региональную организацию Всероссийского общества глухих обратился гражданин с инвалидностью по слуху с вопросом о том, вправе ли работать водителем такси гражданин с инвалидностью по слуху? Правомерно ли медицинское заключение, выданное комиссией, с указанием «без права работы по найму»?
Читать ответ

 

4. Тульская область. Здравствуйте! Моя дочь, 11 лет, диагноз ДЦП (левосторонний гемипапез, ходит плохо), учится по программе 7 вида. но в виду того, что у нее речевая задержка, проблемы с руками, плохое зрение, ей трудно писать ( она пишет крупно, коряво, не попадает в строчки), читать (из-за астигматизма и нистагма глаза быстро утомляются, строчки прыгают). Хочу пройти ПМПК, чтобы перевести ребенка на 6 вид и с нее перестали требовать каллиграфического почерка и скорости чтения, и не занижали из-за этого оценки.
Читать ответ

 
 
 
 

Законодательство и правоприменение

Будущие юристы-правозащитники узнали о правах людей с инвалидностью

В РУДН прошли занятия правового модуля для студентов «Законодательное обеспечение прав людей с инвалидностью». Юрист РООИ «Перспектива» Линь Нгуен и начальник управления социальной политики Всероссийского общества глухих Максим Ларионов провели на четыре занятия в рамках магистерской программы «Международная защита прав человека».

Магистерская программа создавалась при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, а для ее реализации был учрежден Консорциум, объединяющий девять университетов в четырех регионах России. Студенты вузов – участников Консорциума из Перми, Воронежа, Казани и Екатеринбурга также «присутствовали» на занятии благодаря видеотрансляции и могли задать любой вопрос лекторам. «Будущие юристы, изучающие международную защиту прав человека, проходят теоретические курсы, и мы дополнительно организовали для них практические модули для подкрепления знаний, – говорит менеджер магистерской программы Оксана Харитонова. – Важно, что их проводят сотрудники неправительственных организаций, которые знают предмет не понаслышке».

Подробнее

 

Ресурсный класс для детей с РАС (и не только): ответы на вопросы

Вебинар 13 ноября, ответы на вопросы об организации ресурсного класса в образовательном учреждении.

13 ноября прошел 2-й вебинар на тему «Организация ресурсного класса в образовательном учреждении (московский опыт РОО помощи детям с РАС «Контакт»)». После первого вебинара о продвижении и развитии инклюзивного образования в области включения детей с расстройством аутистического спектра в образовательный процесс (см. здесь) у слушателей осталось множество вопросов.

Подробнее

 

Изменен порядок оказания медицинской помощи при психических и поведенческих расстройствах

19 ноября 2018 Минздрав России внёс изменения в правила оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения (приказ Минздрава России от 13 сентября 2018 г. № 620н). Основные изменения коснулись квалификационных требований к специалистам, осуществляющим медицинскую помощь в указанной сфере. Требования приведены в соответствие с действующим законодательством, согласно актуальным Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Подробнее

 
 
 
 

Мероприятия

Межрегиональный правовой форум

26 ноября в Ставропольском филиале РАНХиГС с участием вр.и.о Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Кулик Ю.Н., РУМЦ СКФУ, Региональной общественной организации «Перспектива» г. Москва, Самарская городская общественная организация инвалидов колясочников «Ассоциация Десница» г. Самара, Самарской гуманитарной академии, Центра поддержки семьи «Обнаженные сердца», Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас» г. Н. Новгород, Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», Коллегии Адвокатов Ставропольского края «Принцип Права», в рамках проекта: «Люди с инвалидностью в России – Стоп, дискриминация!» прошел межрегиональный правовой форум «Инклюзия – как эффективная методика снижения дискриминации в отношении людей с инвалидностью».

Сергей Михайлович Перепадя, доцент кафедры юридических и специальных дисциплин, адвокат, руководитель Центра по организации работы с лицами с ОВЗ и инвалидностью, прокомментировал: «Цель форума – это межрегиональное информационное партнерство, обмен межрегиональным опытом по созданию инклюзивной образовательной среды, повышение уровня правовой компетентности по вопросам инклюзивного образования, привлечение общества к проблеме дискриминации людей с инвалидностью».

Подробнее

 

Победители регионального конкурса «Инвалид и общество»

16 ноября 2018 года в 10.00 в САФУ, во время открытия первого регионального форума «Активное поколение», состоится церемония вручения дипломов журналистам и блогерам Поморья – победителям регионального конкурса «Инвалид и общество».

- Роль региональных журналистов в освещении проблем инвалидов Архангельской области очень велика, и конкурс является одним из хороших поводов выразить им благодарность от лица многих тысяч жителей Поморья, – сообщил председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай МЯКШИН.

Подробнее

 

Уроки юриста в «Школе родителей»

Юрист ВРООИ «Искра Надежды» и Ассоциации «Аутизм-Регионы» Татьяна Викторовна Шаталова постоянно ведет просветительскую работу с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. Во Дворце творчества детей и молодежи в рамках «Школы родителей» Татьяна Викторовна проводит ежемесячные информационные семинары, посвященные защите прав и законных интересов детей. Формат таких семинаров оказался очень удобен для родителей: пока дети занимаются в кружках и секциях, мамы и папы могут получить информацию о правах своих детей и задать опытному практикующему юристу все интересующие их вопросы.

Подробнее

 

Социальная и трудовая реабилитация молодежи с инвалидностью: воронежские НКО вместе ищут решения

14 ноября 2018 г. в Центре занятости населения «Молодежный» прошло заседание «круглого стола» по теме: «Проблемы и перспективы социальной и трудовой реабилитации инвалидов молодого возраста» с участием многих воронежских НКО. Организаторами и модераторами мероприятия выступили Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области «Воронежский Дом НКО», ВРОО «Молодое Черноземье» и ГКУ ВО «Центр занятости населения «Молодёжный». Цель «круглого стола» – выявить проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди с инвалидностью в части социализации и трудоустройства и обмен лучшими практиками в этой сфере среди некоммерческих организаций.

Подробнее

 

Внимание! Все вебинары, проводимые РООИ «Перспектива» и посвященные проблемам людей с инвалидностью, являются общедоступными! Мы будем рады новым участникам и слушателям.
Информацию о вебинарах можно получить здесь

 
 
 
Наша деятельность невозможна без вашей помощи!
Станьте нашим спонсором или поддержите нашу работу – совершите пожертвование на сайте.
По вопросам оказания помощи пишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Проекты РООИ «Перспектива» поддерживают Фонд президентских грантов, Европейский союз, компания EY, Посольство Великобритании, Посольство Нидерландов, Министерство труда и социальной защиты РФ, компания Johnson&Johnson, Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Комитет общественных связей, Департамент культуры, Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы, Министерство труда и социальной защиты населения РФ, компания JTI, PHILIPS, DPD, Лаборатория Касперского, компания Microsoft, Citi, Nestle, Antal Russia, Nike, Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», компания «МТС», Теплица социальных технологий, компания L’Oreal, Cummins, Sanofi, Samsonite, «Мегафон», MATRA, компания KPMG, Совет бизнеса по вопросам инвалидности.
 
Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее