Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

 
       
 
 
 

Юридическая группа РООИ «Перспектива» представляет вашему вниманию обзор правовой информации о защите прав людей с инвалидностью за октябрь 2018 г. В обзоре освещаются актуальные темы и вопросы, с которыми в своей деятельности сталкиваются юристы РООИ «Перспектива», а также региональные партнеры правозащитной сети: Архангельского регионального общества Всероссийского общества глухих; Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодёжи «Верас»; Воронежской региональной общественной организации «Искра надежды»; Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница»; Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области; Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов-опорников и колясочников НРООИ «Инватур».

Вы можете совершить пожертвование через наш сайт или сделать перевод на наш счет, отправив смс на номер 7715 с текстом: «инва 500» (инва[пробел]сумма).

С уважением,
Директор 
РООИ «Перспектива»
Денис Роза
 
Все наши разные дайджесты см. здесь.
Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.
 
 

Содержание

 
 
 

Вопросы по актуальным проблемам

1. Город Архангельск. Недоступная среда в многоэтажке, где живёт инвалид 1 группы (колясочник).

В 2017 году после 14 судебных заседаний мы с мужем выиграли суд против администрации г. Костромы: суд обязал обеспечить доступную среду в доме (вот так несколько расплывчато от нашего имени молодая прокурор обозначила исковые требования, но ни она, ни мы не знали тогда техническую сторону проблемы – пандус нужен или подъёмник). Такой прецедент возник в Костроме впервые. И вот уже год 5 октября будет, как есть решение суда (вступило в законную силу 01.12.2017), и до сих пор оно не исполнено. Пристав-исполнитель говорит, что делает всё возможное, но фактического исполнения нет. Ситуация на контроле в городской, областной и даже в Генпрокуратуре. Но...Сейчас уже есть вариант установки пандуса на уличном крыльце (чертёж) и вариант наклонного электроподъёмника на лестнице в подъезде, администрация города заключила с подрядными организациями договоры на работы. Но вдруг жильцы стали протестовать, несмотря на то, что их средств организацию на доступной среды не берут, а всё – из средств бюджета города. Собственники физически мешают подрядной организации работать (три раза выходили подрядчики к месту работ). Сейчас УК без нашего участия провели какое-то собрание жильцов, и те, в противовес подписанному с нами проекту, в противовес решению суда, предлагают другой, который неудобен и небезопасен для инвалида, так как имеет отклонения от СП-59 и не учитывает рекомендации Постановления Правительства РФ № 649 от 09.07.2016 г. С нами никто ничего не согласовывал, не советовался. Получается, что в угоду жителям опять нарушаются права инвалида. Не исключаю, что это ещё одна попытка препятствовать исполнению приставами решения суда. Прошу помочь продолжить борьбу и дать советы по возможным вариантам дальнейших наших действий.

Ответ: Да, действительно, если в решении суда не указано, кто, какие конкретно действия должен произвести, то исполнить его сложно. Все мероприятия по доступности должны в любом случае проводиться в соответствии с требованиями законодательства, в том числе «СП 59.13330.2016. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» (утв. Приказом Минстроя России от 14.11.2016 № 798/пр). Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и должно обеспечивать доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Подробнее

 

2. Город Ставрополь. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать расходы, понесенные на обжалование решения главного бюро МСЭ, если Федеральное бюро МСЭ отменило решение главного бюро МСЭ и вынесло решение в мою пользу?

Ответ: Согласно ГПК РФ, статье 98:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
статье 100:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Таким образом, Вам нужно определить точный размер судебных издержек и написать соответствующее заявление в суд. в нём указать: о возмещение судебных издержек в рамках такого-то дела...

 

3. Город Новомосковск, Тульская область. Здравствуйте! Моя дочь, 11 лет, диагноз ДЦП (левосторонний гемипапез, ходит плохо), учится по программе 7 вида. но в виду того, что у нее речевая задержка, проблемы с руками, плохое зрение, ей трудно писать ( она пишет крупно, коряво, не попадает в строчки), читать (из-за астигматизма и нистагма глаза быстро утомляются, строчки прыгают). Хочу пройти ПМПК, чтобы перевести ребенка на 6 вид и с нее перестали требовать каллиграфического почерка и скорости чтения, и не занижали из-за этого оценки…

Ответ: Здравствуйте, Людмила! Начну с конца. Посмотреть можно Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598 (ФГОС) и ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, Утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1015 прописывать ребёнку должны то, что соответствует его заболеваниям и особенностям ограничений жизнедеятельности и конечно исключительно в его интересах. ДЦП бывает разное и если у ребёнка нет задержки психического развития, то конечно программа 7-го вида не для него.

Подробнее

 
 
 
 

Законодательство и правоприменение

Кинотеатрам нужно подготовиться к новым требованиям по обслуживанию людей с инвалидностью

19 октября вступает в силу приказ Минкультуры, который устанавливает для кинотеатров правила:
показа полнометражных национальных художественных или анимационных фильмов с субтитрами и с тифлокомментарием;
обеспечения доступности кинозалов для людей с инвалидностью.
Показ фильмов с субтитрами и с тифлокомментарием
Основные требования для кинотеатров следующие:национальные полнометражные художественные или анимационные фильмы в таком формате нужно будет показывать (в том числе на вечерних сеансах) минимум семь раз в неделю. Правило работает, только если подобные фильмы идут в прокате;

  • информацию о сеансах нужно разместить в доступных для людей с инвалидностью местах, а также на сайте, если он есть;
  • у людей с инвалидностью должна быть возможность забронировать билеты и указать, что им нужны устройства для просмотра фильмов с тифлокомментарием.
  • Доступность кинозалов для людей с инвалидностью
  • Оборудовать специальными устройствами для показа фильмов с тифлокомментарием нужно будет минимум 3% от всех мест в одном из залов кинотеатра. Данных мест должно быть не меньше трех.

От кинотеатров требуется обеспечить все условия для самостоятельного передвижения людей с инвалидностью по кинотеатру, например:
установить поручни, пандусы, раздвижные двери и следить за их исправностью;
создать и поддерживать достаточную для проезда колясок ширину дверных проемов;
предусмотреть тактильные мнемосхемы плана помещений кинотеатра.
Приказ Минкультуры России от 27.06.2018 N 1017 (вступает в силу 19 октября 2018 года)
Подробнее

 

Признали отказ неправомерным!

Сегодня Октябрьский районный суд г. Ставрополя удовлетворил исковые требования инвалида 3 группы о признании отказа органа местного самоуправления в постановке семьи из трех человек на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, признав одновременно соответствующее право за ними.

Данное решение состоялось в рамках реализации проекта «Люди с инвалидностью. Стоп дискриминация», реализуемого РООИ Перспектива г. Москва, совместно с НКО ряда регионов России, включая Ставропольский край. В очередной раз мы убеждаемся, что дискриминационные процессы со стороны органов власти по отношению к людям с инвалидностью имеют место быть. Происходит подмена понятий, когда не нормативные акты органа местного самоуправления препятствуют реализации Конституционных прав людей с инвалидностью, что не допустимо в принципе. Такая дискриминационная конструкция заложена самим государством, ибо не каждый инвалид будет отстаивать свои интересы в суде и не в каждом случае местные власти будут активно способствовать в реализации прав людей с инвалидностью, хотя это их прямая обязанность. Ждем апелляционную жалобу.

Подробнее

 

МСЭ будут оснащать дополнительным спец оборудованием

В соответствии с государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 1297, Министерство труда и социальной защиты выпустило Приказ РФ от 25 сентября 2018 г. № 591н. Приказ издан в целях повышения качества услуги проведения медико-социальной экспертизы и устанавливает стандарт оснащения структурных подразделений федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, осуществляющих освидетельствование лиц в возрасте до 18 лет, оборудованием для объективизации степени выраженности нарушенных функций с учетом возрастных особенностей, в том числе в игровой форме.

Подробнее

 
 
 
 

Мероприятия

Ресурсный класс для детей с РАС в московской школе

10 октября в Web-школе РООИ «Перспектива» – Защита прав – Инклюзивное образование прошёл вебинар на тему «Организация ресурсного класса в образовательном учреждении (московский опыт РОО помощи детям с РАС «Контакт»)».

Об опыте продвижения и развития инклюзивного образования и включения детей с расстройством аутистического спектра (РАС) в образовательный процесс рассказали представители московской РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт», мамы детей с РАС: Елена Багарадникова (исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт»), Анна Степаненко (специалист по прикладному поведенческому анализу – АВА) и Полина Богорад (учитель-дефектолог и методист Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков).

Опыт создания ресурсных классов в Москве показывает, что только активная позиция родителей, их полная вовлеченность в процесс адаптации своих детей могут дать положительный результат.

В настоящее время в московских школах открыты порядка 20 ресурсных классов. Все они появились в результате именно такого характера взаимодействия родительского сообщества с Городским психолого-педагогическим центром при поддержке НКО. Только таким образом возможно добиваться обеспечения равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Подробнее

 

Негосударственные организации Поморья выступили против дискриминации на региональном рынке соцуслуг

18 Oктября 2018 года собрание «Ассоциации поставщиков социальных услуг Архангельской области» приняло решение о начале общественной кампании по отмене Постановления областного правительства, которое ставит негосударственных поставщиков социальных услуг в неравные конкурентные условия перед государственными поставщиками указанных услуг.

Напомним, что правительство Архангельской области приняло решение о передаче полномочий по утверждению индивидуальных программ социальных услуг населению от областного Министерства труда занятости социального развития к государственным организациям социального обслуживания, которые являются прямыми конкурентами негосударственных организаций на рынке социальных услуг (НКО и организаций малого бизнеса).

Подробнее

 

Тренинги по самоадвокатированию в колледже: разбираем главное

В рамках проекта «Лучшие друзья» мы продолжаем тренинги по самоадвокатированию в Воронежском государственном профессионально-педагогическом колледже. Они помогают ребятам с инвалидностью осознавать свои возможности, разбираться в социальных тонкостях, учат взаимодействовать друг с другом.

На этой неделе гостями и участниками тренинга стали наши друзья из Москвы, представители фонда «Лучшие друзья» Александра Шпотова и Елена Быстрова. Разговор о правах человека получился очень эмоциональным: право на свободу затронуло всех и вылилось в дискуссию о свободе слова, свободе мысли и свободе совести! А ещё несколько раз поднимался вопрос о праве на любовь. Стало понятно, что все это ребятами не раз обдумано и внутренне прожито.

Подробнее

 

Внимание! Все вебинары, проводимые РООИ «Перспектива» и посвященные проблемам людей с инвалидностью, являются общедоступными! Мы будем рады новым участникам и слушателям.
Информацию о вебинарах можно получить здесь

 
 
 
Наша деятельность невозможна без вашей помощи!
Станьте нашим спонсором или поддержите нашу работу – совершите пожертвование на сайте.
По вопросам оказания помощи пишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Проекты РООИ «Перспектива» поддерживают Фонд президентских грантов, Европейский союз, компания EY, Посольство Великобритании, Посольство Нидерландов, Министерство труда и социальной защиты РФ, компания Johnson&Johnson, Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Комитет общественных связей, Департамент культуры, Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы, Министерство труда и социальной защиты населения РФ, компания JTI, PHILIPS, DPD, Лаборатория Касперского, компания Microsoft, Citi, Nestle, Antal Russia, Nike, Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», компания «МТС», Теплица социальных технологий, компания L’Oreal, Cummins, Sanofi, Samsonite, «Мегафон», MATRA, компания KPMG, Совет бизнеса по вопросам инвалидности.
 
Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее