Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

 
       
 
 
 

Юридическая группа РООИ «Перспектива» представляет вашему вниманию обзор правовой информации о защите прав людей с инвалидностью за январь 2018 г. В данном обзоре освещаются наиболее актуальные темы и вопросы, с которыми в своей деятельности сталкиваются юристы РООИ «Перспектива» а также региональных партнеров правозащитной сети: Архангельского регионального общества Всероссийского общества глухих; Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодёжи «Верас»; Воронежской региональной общественной организации «Искра надежды»; Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница»; Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области; Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников НРООИ «Инватур».

Вы можете совершить пожертвование через наш сайт или сделать перевод на наш счет, отправив смс на номер 7715 с текстом: «инва 500» (инва[пробел]сумма).

С уважением,
Директор 
РООИ «Перспектива»
Денис Роза
 
Отписаться от этой рассылки – нажмите Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (чтобы отправить пустое письмо).
Все наши разные дайджесты см. здесь.
Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.
 
 

Содержание

 
 
 

Вопросы по актуальным проблемам

1. Город Воронеж. Возможно ли обучение ребенка с инвалидностью на дому в случае, если его заболевание не включено в Перечень заболеваний, наличие которых дает право на надомное обучение?
Читать ответ

2. Республика. Крым. Имею ли я, как мать, право на льготу по подоходному налогу после исполнения ребенку, у которого 1 группа инвалидности, 18 лет?
Читать ответ

3. Город Краснодар.Здравствуйте! 22.08.2017 года Филиалом № 1 ГУ Краснодарского РО ФСС РФ моя дочь 2010 г.р. была поставлена на учет как нуждающаяся в средствах реабилитации, в частности нам была необходима коляска прогулочная.
Коляску мы приобрели самостоятельно 04.09.2017.
За компенсацией за приобретенную коляску я обратилась 31.10.2017. Оригиналы кассового и товарного чеков, подтверждающих приобретение коляски, датированные 04.09.2017…
Читать ответ

4. Республика Башкортостан. Здравствуйте! Обращаюсь за помощью. Нам отказали в компенсации за ремонт слухового аппарата, аргументируя это тем, что мы не провели медико-техническую экспертизу, а сами отвезли аппарат и отремонтировали за свои деньги. Конечно, мы и не знали, что должны были ее провести, но и долго без аппаратов мы обходиться не можем, т. к. очень плохо слышим. Когда мы подавали документы в наше региональное ФСС, нам тоже не сказали, что нужна экспертиза, а потом прислали отказ. Что можно сделать в этом случае?
Читать ответ

 
 
 
 

Законодательство и правоприменение

От ПНИ к сопровождаемому проживанию

Минтруд России утвердил документ, который в будущем способен оказать серьезное влияние на систему психоневрологических интернатов (ПНИ). Методические рекомендации по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов утвержден приказом Минтруда от 14.12.2017 N 847 «Об утверждении методических рекомендаций по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях».

Читать далее

 

Бесплатная парковка: быть или не быть?

В январе этого года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2017 года N 477-ФЗ «О внесении изменения в статью 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Документ немного изменил правила бесплатной парковки для автовладельцев с инвалидностью. Впервые закон защищает права новой категории – владельцев транспорта, перевозящего людей с инвалидностью. Правила бесплатной парковки теперь распространяется и на них.

Читать далее

 
 
 
 

Мероприятия

Планы на год грядущий

Рабочая встреча представителей региональных партнеров и сотрудников юридического отдела «Перспективы», прошедшая с 22 по 24 декабря, позволила не только подвести итоги года, но и наметить планы на будущее. Юристы сети специализируются на защите прав людей одной из социально незащищенной категории граждан в различных сферах жизни: право на труд, на образование, на доступную среду, на реабилитацию, права людей с метальной инвалидностью, компенсации и льготы, реализация жилищных прав и др..

Читать далее

 

В 2018 году в Поморье возрастет число негосударственных поставщиков социальных услуг

25-26 января 2018 г. в Высшей школе экономики, управления и права САФУ состоялся семинар «Оказание социальных услуг негосударственными поставщиками: практики и технологии» для некоммерческих организаций Архангельской области.

«В семинаре участвовали представители НКО и инициативных групп, которые в ближайшее время планируют пополнить реестр поставщиков социальных услуг, – сообщил по итогам мероприятия председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай МЯКШИН. – Мы ожидаем, что в 2018 году число негосударственных поставщиков социальных услуг в Поморье увеличится как минимум на девять организаций».
Читать далее

 

Внимание! Все вебинары, проводимые РООИ «Перспектива» и посвященные проблемам людей с инвалидностью, являются общедоступными! Мы будем рады новым участникам и слушателям.
Информацию о вебинарах можно получить здесь

 
 
 
Наша деятельность невозможна без вашей помощи!
Станьте нашим спонсором или поддержите нашу работу – совершите пожертвование на сайте.
По вопросам оказания помощи пишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Проекты РООИ «Перспектива» поддерживают Европейский союз, компания EY, Посольство Великобритании, Посольство Нидерландов, Министерство труда и социальной защиты РФ, компания Johnson&Johnson, Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Комитет общественных связей, Департамент культуры, Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы, Министерство труда и социальной защиты населения РФ, компания JTI, PHILIPS, DPD, Лаборатория Касперского, компания Microsoft, Citi, Nestle, Antal Russia, Nike, Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», компания «МТС», Теплица социальных технологий, компания L’Oreal, Cummins, Sanofi, Samsonite, «Мегафон», MATRA, Фонд короля Бодуэна, компания KPMG, Совет бизнеса по вопросам инвалидности.
Отписаться от рассылки дайджестов РООИ «Перспектива» – нажмите Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (чтобы отправить пустое письмо) или нажмите здесь 
(чтобы отписаться от всех наших рассылок, включая другие дайджесты, материалы вебинаров и пр.)
 
Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее