Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

 
       
 
 
 

Юридическая группа РООИ «Перспектива» представляет вашему вниманию обзор правовой информации о защите прав людей с инвалидностью за декабрь 2017 г. В данном обзоре освещаются наиболее актуальные темы и вопросы, с которыми в своей деятельности сталкиваются юристы РООИ «Перспектива» а также региональных партнеров правозащитной сети: Архангельского регионального общества Всероссийского общества глухих; Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас»; Воронежской региональной общественной организации «Искра надежды»; Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница»; Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области; Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников НРООИ «Инватур».

Мероприятия, описанные в дайджесте, прошли с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вы можете совершить пожертвование через наш сайт или сделать перевод на наш счет, отправив смс на номер 7715 с текстом: «инва 500» (инва[пробел]сумма).

С уважением,
Директор 
РООИ «Перспектива»
Денис Роза
 
Отписаться от этой рассылки – нажмите Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (чтобы отправить пустое письмо).
Все наши разные дайджесты см. здесь.
Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.
 
 

Содержание

 
 
 

Вопросы по актуальным проблемам

1. Город Воронеж. Гражданка  И. является  матерью ребенка-инвалида, которому инвалидность установлена в январе 2013 г. бюро МСЭ Луганской области (Украина). В 2015 году семья гр. И. переехала в г. Воронеж. Все члены семьи оформили гражданство Российской Федерации. Имеют регистрацию по месту пребывания в г. Воронеже (по определенному адресу).
Вопрос: Имеет ли при этих обстоятельствах право ребенок-инвалид  на  получение социальной пенсии по инвалидности?
Читать ответ

2. Республика Башкортостан. Добрый день! Меня зовут Алмаз, мне 31. Моей дочери 10.05.2012 г.р., ребенку инвалиду, по жизненным показаниям прописали препарат Рапамус (Сиролимус). Уже на протяжении трех с половиной лет мы не можем добиться бесплатного получения лекарства. Министерство здравоохранения ни хочет выдавать. Мало того, они собираются обжаловать решение суда, который удовлетворил иск в пользу дочери, в Верховном суде. Препарат стоит приблизительно 56000 рублей. Если у Вас есть представители в г. УФА не могли бы вы помочь нам представлять наши интересы в верховном ссуде против министерства здравоохранения?
Читать ответ

3. Город Москва. Добрый день! Могу ли я взять оплачиваемый больничный на 7 дне по уходу за мамой т.к. мама после инсульта инвалид 1 группы? Я являюсь гос. служащим работником, а также одинокая мама 2-х несовершенных детей. На какую статью я могу ссылаться? В поликлинике мне отказали, ссылаясь что с 2007 года такой приказ потерял силу. Спасибо.
Читать ответ

 
 
 
 

Законодательство и правоприменение

Жилищные льготы людей с инвалидностью

С 1-го января 2018 года будут изменены перечни заболеваний, при которых людям с инвалидностью полагаются льготы, предусмотренные Жилищным кодексом РФ.
Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378).

Читать далее

 

Дискриминация по признаку инвалидности на работе

Что делать работнику с инвалидностью, если он столкнулся с дискриминацией на рабочем месте? Необходимо обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации. Либо направить его в электронной форме на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости. Такой порядок обращения прописан в Методических рекомендациях по выявлению признаков дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости, которые совсем недавно утвердил Минтруд (Приказ от 9 ноября 2017 г. N 777).

Читать далее

 

Дееспособность – быть или не быть?

15 декабря 2017 года Кочубеевский районный суд Ставропольского края отказал в удовлетворении заявления Юрия Ставицкого об отмене ограничения дееспособности, который проживает в Надзорненском ПНИ Ставропольского края. Историю этого дела мы подробно разбирали.

Напомним, ранее решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 26 июня 2009 года, Юрий был признан недееспособным. Решением Кочубеевского районного суда от 25 июля 2016 года в отношении него установлены ограничения дееспособности.

Читать далее

 
 
 
 

Мероприятия

Правовой брейн-ринг по основам законодательства о правах людей с инвалидностью состоялся на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского

5 декабря юрист Центра поддержки семьи «Обнаженные сердца», созданного на базе родительской организации «Верас» Роза Любимова совместно с председателем и юристом НРООИ «Инватур» Андреем Булановым и Дмитрием Балыкиным провели брейн-ринг по основам законодательства о правах людей с инвалидностью.

Читать далее

Заставить закон работать на тебя

14 декабря в Web-школе РООИ «Перспектива» прошел вебинар на тему «Формы поддержки семей, воспитывающих детей с тяжелыми и множественными нарушениями: закон и практика».

Семьи с детьми с инвалидностью – одна из самых социально незащищенных категорий граждан. Проблемы лечения и реабилитации, образования, материального обеспечения – все эти вопросы у этой категории граждан крайне обострены. А зачастую это и неполные семьи, что еще больше усложняет решение всех возникающих проблем. Эксперты вебинара, мамы детей с инвалидностью Наталья Алистарова и Наталья Костина, поделились со слушателями своим опытом и рассмотрели множество актуальных проблем.

Читать далее

Учимся взаимодействовать с ПМПК

Как родителям детей с ОВЗ научиться продуктивно взаимодействовать со специалистами Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)? Этому вопросу был посвящен очередной вебинар Web-школы «Перспективы» 22 ноября 2017. Участие в нем приняло более 150 человек из 78 населенных пунктов России, Киргизии и Украины.

Читать далее

Суд идет!

В рамках общественной кампании «Стоп. Дискриминация!», реализуемой коалицией НКО в шести регионах России, подведены итоги деловой игры «Учебный судебный процесс». Ее участниками стали студенты 3-го и 4-го курсов юридического факультета Российского государственного социального университета (г. Москва).

Читать далее

 

 

Внимание! Все вебинары, проводимые РООИ «Перспектива» и посвященные проблемам людей с инвалидностью, являются общедоступными! Мы будем рады новым участникам и слушателям.
Информацию о вебинарах можно получить здесь
Как принять участие в вебинаре – смотреть инструкцию

 
 
 
Наша деятельность невозможна без вашей помощи!
Станьте нашим спонсором или поддержите нашу работу – совершите пожертвование на сайте.
По вопросам оказания помощи пишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Проекты РООИ «Перспектива» поддерживают Европейский союз, компания EY, Посольство Великобритании, Посольство Нидерландов, Министерство труда и социальной защиты РФ, компания Johnson&Johnson, Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Комитет общественных связей, Департамент культуры, Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы, Министерство труда и социальной защиты населения РФ, компания JTI, PHILIPS, DPD, Лаборатория Касперского, компания Microsoft, Citi, Nestle, Antal Russia, Nike, Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», компания «МТС», Теплица социальных технологий, компания L’Oreal, Cummins, Sanofi, Samsonite, «Мегафон», MATRA, Фонд короля Бодуэна, компания KPMG, Совет бизнеса по вопросам инвалидности.
Отписаться от рассылки дайджестов РООИ «Перспектива» – нажмите Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (чтобы отправить пустое письмо) или нажмите здесь 
(чтобы отписаться от всех наших рассылок, включая другие дайджесты, материалы вебинаров и пр.)
 
Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее