Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

 
       
 
 
 

Юридическая группа РООИ «Перспектива» представляет вашему вниманию обзор правовой информации о защите прав людей с инвалидностью за февраль 2017 г. В данном обзоре освещаются наиболее актуальные темы и вопросы, с которыми в своей деятельности сталкиваются юристы РООИ «Перспектива», а также региональных партнеров правозащитной сети: Архангельского регионального общества Всероссийского общества глухих; Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодёжи «Верас»; Воронежской региональной общественной организации «Искра надежды»; Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница»; Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области; Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников НРООИ «Инватур», Пермской региональной общественной благотворительной организации «Общество помощи лицам с расстройствами аутистического спектра», Мурманская региональная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «МРООДИР «Дети-Ангелы Мурмана».

Вы можете совершить пожертвование через наш сайт или сделать перевод на наш счет, отправив смс на номер 7715 с текстом: «инва 500» (инва[пробел]сумма).

С уважением,
Директор 
РООИ «Перспектива»
Денис Роза
 
Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.
 
 

Содержание

 
 
 

Вопросы по актуальным проблемам

1. Город Кунгур. Здравствуйте, состою год на учете в ЦЗН, в ИПР указано содействие в трудоустройстве и присвоена вторая группа, а до этого была 3 гр.
Должны ли меня снять с учета и прекратить выплаты как ищущему работу?
Читать ответ

2. Город Мончегорск. Здравствуйте! Хочу перейти внутри цеха в другое отделение, выдали направление на прохождение медицинской комиссии, а в ней вредный фактор указан в виде шума, но поскольку у меня с детства тугоухость III или IV степени, могут ли меня по этому фактору забраковать?
Читать ответ

3. Село Бакалы. Здравствуйте. У нас ребёнок инвалид синдром Дауна и ВПС, нас заставляют ходить в реабилитационный центр 2 раза в год. Говорят, если откажемся, пенсию перестанут платить. Возможно ли это?
Читать ответ

4. Владимирская область. Здравствуйте! Наша семья признана нуждающейся и стоит на очереди на улучшении жилищных условий. Кроме того, дом, где мы проживаем, признан аварийным и подлежащим сносу. Готовим исковое заявление в суд о внеочередном предоставлении жилья. Каким нормативным актом регламентировано предоставление инвалиду-колясочнику квартиры площадью не менее двойной нормы предоставления (на инвалида) и на первом этаже?
Читать ответ

5. Город Москва. Здравствуйте, у меня возникли проблемы при получении молочной кухни на ребенка. Мы прописаны в Московской области, но проживаем в Москве и прикреплены к московской поликлинике. В Москве отказываются давать молочную кухню, поскольку прописка МО, а в Белоозерской поликлинике тоже не дают, т.к. мы у них не наблюдаемся. Мы обращались к главврачам обоих поликлиник и везде получили отказ. Можем ли мы в сложившейся ситуации получать молочную кухню в Москве и что для этого нужно сделать и куда обратиться?
Читать ответ

 
 
 
 

Законодательство и правоприменение

Доступное кино

В отечественном кино появятся субтитры и тифлокомментарии. 1 июня 2017 года вступит в силу закон, обязывающий отечественные кинокомпании создавать фильмы с учетом потребностей людей с инвалидностью по зрению и слуху. Пока изменения коснутся только тех лент, которые создаются при поддержке государства.
Читать далее

В высокотехнологичной медпомощи отказано: что делать?

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – относится к специализированным услугам, граждане с полисом ОМС имеют право получить их бесплатно.

ВМП включает применение новых сложных и уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов с научно доказанной эффективностью. К таким видам относят, например, трансплантацию органов и тканей, сердечно-сосудистую хирургию, лечение онкологии и пр. Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в российской федерации» от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ (ст. 35).

Базовая программа обязательного медицинского страхования – составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации, которая принимается каждый год.
Читать далее

 
 
 
 

Мероприятия

В НИУ «Высшая школа экономики» прошла деловая игра «судебное заседание»

21 марта на факультете права НИУ «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде состоялась студенческая деловая игра «судебное заседание».

Мероприятие было организовано общественными организациями «Верас» и «Инватур» в рамках кампании «STOP-дискриминация!» в партнерстве с факультетом права НИУ ВШЭ Нижний Новгород. В деловой игре приняли участие 26 студентов 3 курса, изучающих дисциплину «Гражданское процессуальное право».

Игра стала частью учебного процесса студентов и помимо отработки навыков ведения гражданских дел преследовала цель ознакомления с особенностями судебной защиты прав людей с инвалидностью, столкнувшихся с дискриминацией. В ходе игры студенты инсценировали судебный процесс.
Читать далее

Старшеклассники нижегородской школы посмотрели фильм «О любви»

Фильм «О любви» международного фестиваля «Кино без барьеров» был показан учащимся старших классов нижегородской школы №77 в рамках масштабной кампании «STOP — дискриминация» по проекту «Снижение дискриминации в отношении людей с ограниченными возможностями в России», запущенного в декабре 2016 года в 8 регионах РФ по инициативе РООИ «Перспектива».

Цель кинопоказа, проведенного специалистами НРООПДИМ «Верас» — формирование корректного понимания инвалидности и толерантного отношения к людям с инвалидностью.

Ведущие кинопоказа — специалисты НРООПДиМ «Верас» Роза Сенбиевна Любимова и Елена Александровна Курицына.
Читать далее

От ПНИ к самостоятельности

Что такое сопровождаемое проживание и как оно способно решить проблему психоневрологических интернатов (ПНИ)?

Эти и многие другие вопросы обсудили участники очередного вебинара Web-школа РООИ «Перспектива» на тему: «Развитие сопровождаемого проживания в России. Правовые основы и перспективы». Участие в вебинаре приняло более двухсот слушателей из 69 городов России, Казахстана и Украины.

Сопровождаемое проживание – это новая альтернативная существующей системе ПНИ, новая форма жизнеобеспечения людей с ментальной инвалидностью.
Читать далее

Инклюзивное образование – приоритетное направление развития образования

01 марта 2017 Инклюзивное образование – приоритетное направление развития образования В Ставропольском филиале прошел семинар «Организация лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательных организациях среднего и высшего образования».

Семинар был подготовлен Центром по организации работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами Ставропольского филиала РАНХиГС совместно с Перепадя С.М., координатором проекта «Снижение уровня дискриминации в отношении людей с инвалидностью» в Ставропольском крае, организованный РООИ «Перспектива», г. Москва, адвокатом СКПА.
Читать далее

Вебинары для НКО

Завершился образовательный курс «Организация обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и услуг в современных условиях».

Участие представителей общественных организаций инвалидов в решении вопросов доступности», который включал в себя три вебинара. Вебинары были организованы и проведены для участников проекта «Снижение дискриминации в отношении людей с ограниченными возможностями в России». Руководитель МРЦ «Доступный мир» (Санкт-Петербург) Т.Н. Шеломанова выступила экспертом проекта по вопросам формирования доступной среды.

Участниками вебинаров явились представители общественных организаций инвалидов из 8 субъектов Российской Федерации.
Читать далее

 

Внимание! Все вебинары, проводимые РООИ «Перспектива» и посвященные проблемам людей с инвалидностью, являются общедоступными! Мы будем рады новым участникам и слушателям.
Информацию о вебинарах можно получить здесь
Как принять участие в вебинаре – смотреть инструкцию

 
 
 
Наша деятельность невозможна без вашей помощи!
Станьте нашим спонсором или поддержите нашу работу – совершите пожертвование на сайте.
По вопросам оказания помощи пишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Проекты РООИ «Перспектива» поддерживают Европейский союз, компания EY, Посольство Великобритании, Посольство Нидерландов, Министерство труда и социальной защиты РФ, компания Johnson&Johnson, Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Комитет общественных связей, Департамент культуры, Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы, Министерство труда и социальной защиты населения РФ, компания JTI, PHILIPS, DPD, Лаборатория Касперского, компания Microsoft, Citi, Nestle, Antal Russia, Nike, Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», компания «МТС», Теплица социальных технологий, компания L’Oreal, Cummins, Sanofi, Samsonite, «Мегафон», MATRA, Фонд короля Бодуэна, компания KPMG, Совет бизнеса по вопросам инвалидности.
 
Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее