Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Дорогие коллеги!

Юридическая группа РООИ «Перспектива» представляет вашему вниманию обзор правовой информации о защите прав людей с инвалидностью за декабрь 2016 г. В обзоре освещаются актуальные темы и вопросы, с которыми в своей деятельности сталкиваются юристы РООИ «Перспектива», а также региональные партнеры правозащитной сети: Архангельского регионального общества Всероссийского общества глухих; Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодёжи «Верас»; Воронежской региональной общественной организации «Искра надежды»; Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница»; Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области; Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников НРООИ «Инватур», Пермской региональной общественной благотворительной организации «Общество помощи лицам с расстройствами аутистического спектра», Мурманской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана».

Благодарим тех, кто уже поддержал нас и сделал пожертвование в нашу пользу. Вы по-прежнему можете помочь нам, совершив пожертвование можно через наш сайт. Кроме того, теперь можно сделать перевод на наш счет, отправив смс на номер 7715 с текстом: «инва 500» (инва[пробел]сумма).

Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.

Содержание

 

 Вопросы по актуальным проблемам

1. Город Пермь. «У моего ребенка диагноз аутизм. По результатам ПМПК нам рекомендовано индивидуальное обучение на дому. Исходя из этих рекомендаций, администрация школы сообщила, что мой ребенок будет обучаться в режиме надомного обучения. Но для моего ребенка важна социализация и посещение школы. Можно ли каким-то образом повлиять на школу, чтобы часть занятий была организована непосредственно в образовательном учреждении?».
Читать ответ

2. Город Архангельск. «Моя семья получила несколько лет назад земельный участок в аренду под индивидуальное жилищное строительство. Участок был предоставлен без проведения торгов, на основе преимущественного права, предусмотренного в ст. 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» (Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства). После получения участка Министерство имущественных отношений Архангельской области заключило договор аренды земельного участка, в котором размер арендной платы был установлен по общей ставке 0,3% от его кадастровой стоимости. В Министерстве мне отказали в льготе по арендной плате, поскольку участок был предоставлен на льготных основаниях. Правомерно ли это?».
Читать ответ

3. Город Москва. Вопрос: «Здравствуйте! Я учусь в МГУ печати. Слышала про такой закон, что на приём-сдачу экзаменов для инвалидов даётся больше времени на подготовку. Правда ли это?».
Читать ответ

4. Город Красноярск.«Не могу оформить получение пенсии из-за отсутствия регистрации. Возможности нет, так как нахожусь в больнице. Родственников нет. Как мне поступить?».
Читать ответ

5. Удмуртская республика, город Сарапул. «Дают ли группу по слуху, если правое ухо не стало совсем слышать, а левое не слышит шёпота, только разговорную речь до 5 метров?».
Читать ответ

 

 Законодательство и правоприменение

Право знать

Получить полную информацию от лечащего врача и ознакомиться с историей своей болезни, медицинскими выписками и другими документами теперь может каждый.

Министерство здравоохранения России утвердило Порядок ознакомления пациента, либо его законного представителя, с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента (приказ N 425н от 29 июня 2016 г.).

Отсутствие такого руководства приводило к нарушению права пациентов на получение информации об их здоровье. Самой незащищенной категорией в этой ситуации оказывались пациенты, проживающие в Психоневрологических интернатах (ПНИ) и люди с особенностями интеллектуального развития. Юристы РООИ «Перспектива» неоднократно давали консультации пациентам ПНИ, т.к. руководство медицинских учреждений отказывало им в предоставлении медицинской документации о ходе лечения и состоянии здоровья.

Читать далее

 

Изменение законодательства: итоги – 2016

Прошлый год оставил заметный след в российском законодательстве, особенно это касается защиты прав людей с инвалидностью.

Специалисты считают, что система меняется медленно, но верно, и соответствие нормам Конвенции о правах инвалидов – одна из важных целей этих изменений. Обновление законодательства затронуло практически все сферы жизнедеятельности людей с инвалидностью: образование, трудоустройство, социальная защита, доступная среда. В этой статье мы хотим обозначить основные нововведения 2016 года.
Читать далее

В праве снова отказано?

В ноябре мы рассказывали о ситуации, в которой оказалась семья из Самары, где мама в одиночку воспитывает двух детей дошкольного возраста, а один ребенок имеет инвалидность.

Напомним, Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия (ЦПМПК) выдала ребенку заключение, в котором был указан режим обучения: полный день в сопровождении тьютора. Однако администрация детского сада отказалась принимать ребенка, пояснив решение тем, что в штатном расписании учреждения отсутствует ставка «тьютор». Недавно история получила неожиданное развитие.
Анна Хесина, адвокат: «20 декабря Промышленный районный суд отказал в удовлетворении исковых требований к Департаменту образования г. о. Самара о создании специальных условий для получения образования ребенком с инвалидностью. Специалист ПМПК, присутствовавший на заседании, сделал шокирующее заявление, что оно было дано на будущее – не для дошкольного, а для школьного обучения».
Как пояснил представитель ПМПК, для получения дошкольного образования необходимо использовать старые рекомендации, в котором прописан неполный день и нет работы тьютора. Позиция специалистов МСЭ, Департамента, администрации детского сада и суда фактически представляет собой отказ в возможности получения ребенком с инвалидностью дошкольного образования.

Читать далее
Начало истории

 

 Мероприятия

STOP-дискриминация: социальная кампания о правах людей с инвалидностью

Одним из важнейших событий в этом году стал запуск образовательной PR-кампании по борьбе за права людей с инвалидностью.
STOP-дискриминация набирает обороты в восьми регионах! Эта образовательная PR-кампания РООИ «Перспектива» и партнеров организации, проходящая в рамках проекта «Снижение дискриминации в отношении людей с инвалидностью в России», стартовала совсем недавно – в Международный день инвалидов, 3 декабря 2016г. И уже за первый месяц во всех регионах-участниках состоялось множество мероприятий, призывающих общество обратить внимание на права людей с инвалидностью.
Напомним задачи первого этапа кампании STOP-дискриминация:

  • добиться большего понимания инвалидности в обществе: видов, распространенности, потребностей и прав людей с инвалидностью;
  • разъяснить термин «дискриминация» в отношении людей с инвалидностью и продвигать антидискриминационный подход во всех сферах жизни.

География и участники: Москва, Архангельск (АРО ВОГ), Мурманск (МРООДИР «Дети-Ангелы Мурмана»), Нижний Новгород (НРООИ «Инватур», НРООИДиМ «Верас», Самара (СГООИК «Ассоциация Десница»), Воронеж (ВРООИ «Искра надежды»), Ставрополь (СГООИ «Вольница»), Пермь (ПРОБО «Общество помощи лицам с расстройствами аутистического спектра»).

Читать далее  

 

Эксперты обсудили вопросы формирования новой формы социальных услуг в России

Ведущие российские эксперты обсудили вопросы сопровождаемого проживания, занятости и трудоустройства людей с ментальной инвалидностью в рамках информационно-практического семинара 11,12,15,16 декабря в Нижнем Новгороде.

Тема семинара «Организация сопровождаемого проживания, сопровождаемой дневной занятости и трудоустройства лиц с ментальной инвалидностью (выпускников ДДИ и молодых людей с инвалидностью, проживающих в семьях) в Нижегородской области».

Семинар провели ведущие российские специалисты в области реализации программ сопровождаемого проживания и сопровождаемой занятости лиц с ментальной инвалидностью:

  • Царев Андрей Михайлович (кандидат педагогических наук, член Общественной палаты РФ, директор ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области».
  • Виноградова Елена Анатольевна (руководитель отделения сопровождаемого проживания ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области»
  • Курчанова Юлия Робертовна (психолог-супервизор Благотворительного фонда помощи детям-сиротам, ПРОБО «Росток».
  • Веко Людмила Викторовна (председатель НРООПДИМ «Верас»).

Читать далее

 

Нет дискриминации!

В рамках проекта «Снижение уровня дискриминации по признаку инвалидности» представитель СГООИ «Вольница» адвокат Сергей Перепадя выступил с докладом перед муниципальными служащими Ставропольского края.

Такие встречи проходят ежемесячно в рамках курсов повышения квалификации муниципальных служащих Ставропольского края на базе ресурсного центра. Это уникальная в регионе площадка, считает Сергей Перепадя. Здесь сотрудникам общественных объединений инвалидов, адвокатам, представляется возможность рассказать людям, ответственным за принятие важных решений в жизни граждан с инвалидностью, о том, что с января 2016 года в закон «О социальной защите инвалидов в РФ» введен запрет на проявление дискриминации по признаку инвалидности. Это нововведение принято в рамках кропотливой и порою противоречивой работы по имплементации положений Конвенции о правах инвалидов, указал в своем докладе юрист СГООИ «Вольница» адвокат Сергей Перепадя.

Читать далее  

 

9 декабря 2016 года на юридическом факультете СаГА состоялись традиционные публичные студенческие дебаты.

Модератором дебатов выступила к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Ипэк-Артамонова М.А.

После студенческих дебататов состоялась Интеллектуальная игра «Брейн-ринг».

Тема – «Права и гарантии инвалидов и иных социально незащищенных категорий граждан».

Вела «Брейн-ринг» Хесина А.И., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, координатор по вопросам инклюзивного образования ЧОУ ВО «СаГА», юрист СГООИК «Ассоциация Десница».

В игре приняли участие три команды: команда юридического факультета ЧОУ ВО «СаГА»; команда колледжа ЧОУ ВО «СаГА», специальность «Право и организация социального обеспечения»; команда ФКОУ ВО Самарский юридический институт ФСИН России.

Читать далее

 

Образование для всех?

Дискриминации детей с инвалидностью в сфере образования был посвящен очередной вебинар в Веб-школе РООИ «Перспектива».

Юристы Центра лечебной педагогики (ЦЛП, Москва) не просто рассказали о случаях из практики, они дали участникам реальные советы о том, как защищать права своего ребенка в школе или в вузе.

Читать далее


Внимание! Все вебинары, проводимые РООИ «Перспектива» и посвященные проблемам людей с инвалидностью, являются общедоступными! Мы будем рады новым участникам и слушателям. Информацию о вэбинарах можно получить здесь.
Как принять участие в вебинаре – смотреть инструкцию.

 

Следите за нашими новостями и присоединяйтесь к нам!
    

Наша деятельность невозможна без вашей помощи!
Станьте нашим спонсором или поддержите нашу работу –
совершите пожертвование на сайте.
По вопросам оказания помощи пишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Проекты РООИ «Перспектива» финансируются Европейским союзом, компанией EY, Посольством Великобритании, Посольством Нидерландов, Департаментом социальной защиты населения города Москвы, компанией Johnson&Johnson, Комитетом общественных связей Правительства Москвы, Министерством труда и социальной защиты населения РФ, Лабораторией Касперского.
Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее