Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Дорогие коллеги!

Юридическая группа РООИ «Перспектива» представляет вашему вниманию обзор правовой информации о защите прав людей с инвалидностью за июль 2015 г. В данном обзоре освещаются наиболее актуальные темы и вопросы, с которыми в своей деятельности сталкиваются юристы РООИ «Перспектива», а также региональных партнеров правозащитной сети: Владимирской областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет»; Архангельского регионального общества Всероссийского общества глухих; Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодёжи «Верас»; Воронежской региональной общественной организации «Искра надежды»; Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница»; Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области; Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников НРООИ «Инватур», Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы», Пермской региональной общественной благотворительной организации «Общество помощи лицам с расстройствами аутистического спектра».

Благодарим тех, кто уже поддержал нас и сделал пожертвование в нашу пользу. Вы по-прежнему можете помочь нам, совершив пожертвование можно через наш сайт. Кроме того, теперь можно сделать перевод на наш счет, отправив смс на номер 7715 с текстом: «инва 500» (инва[пробел]сумма).

Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.

Содержание

 

 Вопросы по актуальным проблемам

1. Регион: Владимир. Здравствуйте, друзья! В нашу организацию обратились с вопросом:
«Как получить услуги педагога на дом человеку с инвалидностью старше 18 лет?»
Читать ответ 

2. Регион: Ставропольский край. Здравствуйте. Мне отказали в этом году с апреля в льготах – 50% компенсации по ЖКУ на всех членов семьи, сославшись на какой-то закон, что, если жена не работает, то и льгот нет. Правда ли это? И может ли местная власть отменять ФЗ. Благодарю за ответ.
Читать ответ

3. Регион: Санкт-Петербург. Врач-психиатр прописывает сыну нейролептики. Имеют ли право родители отказаться от лекарств, поскольку в данный момент не видим в них необходимости? Имеет ли право в этом случае врач настаивать на госпитализации? Не снимут ли с сына инвалидность (у него пожизненно 2-я группа) после того, как мы откажемся от лекарств? Имеют ли право родители отказаться от лекарств, назначенных психиатром?
Читать ответ

 

 Законодательство и правоприменение

На днях в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий людям с инвалидностью сдавать на водительские права экстерном. Комментирует юрист «Перспективы» Линь Нгуен.

– Депутат Владимир Крупенников внес законопроект, в котором предлагается разрешить людям с инвалидностью, которым требуется установка ручного управления на автомобиль, самостоятельно готовиться к сдаче экзаменов на получение прав по категориям «А» и «В».
Читать далее

 

24 июля 2015 года вступает в силу поправка к Трудовому кодексу, защищающая интересы работника, воспитывающего ребенка с инвалидностью.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 242-ФЗ Трудовой Кодекс РФ дополнен новой статьей 262.1 согласно которой одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Таким образом родители, воспитывающие ребенка с инвалидностью, либо законные представители детей смогут выбирать время отпуска по своему усмотрению с учетом потребностей ребенка. Новая статья в Трудовом кодексе должна значительной степени облегчить жизнь родителей, воспитывающих ребенка с инвалидностью. Как правило, им приходится использовать свой отпуск для лечения и реабилитации своего ребенка, а данный процесс зависит от многих факторов. В этом случае, если не удается достичь соглашения с работодателем о переносе отпуска, родителям часто приходится брать отпуск за свой счет и следовательно потерять в деньгах. А если это еще неполная семья, то такие финансовые потери могут стать критическими для такой семьи.
Читать далее

 

Типичные случаи нарушения прав лиц с инвалидностью.
Продолжение.

Образование.
Инвалид I группы А., передвигающийся в кресле-коляске, получает высшее образование в университете по программе бакалавриата. Оплата получения образования осуществляется через отделение Фонда социального страхования, поскольку получение инвалидом высшего образования является его профессиональной реабилитацией (согласно Программе реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая).

В соответствии с договором А. получает образование в дистанционной форме, то есть учебные задания и материалы и письменные работы он направляет в университет по электронной почте; промежуточную аттестацию (зачеты и экзамены) проходит с помощью Skype-конференций. Таким же образом получает консультации преподавателей. Так продолжалось в течение всего периода обучения. Вопросы стали возникать в связи с прохождением государственной итоговой аттестации (сдачей государственных экзаменов и защитой дипломной работы). Форма прохождения итоговой аттестации договором не была оговорена.

Университет предлагает студенту лично явиться в вуз для прохождения итоговой государственной аттестации. Студент сомневается, в том, что это можно сделать, учитывая вопросы архитектурной доступности помещений вуза, сложности транспорта и финансовое бремя расходов по проезду и проживанию в другом населенном пункте, не по месту жительства.
Читать далее

 

 Мероприятия

7 июля состоялся вебинар «Особенности взаимодействия и рекомендации по выстраиванию партнерских отношений с учреждениями медико-социальной экспертизы и органами фонда социального страхования», в котором приняли участие юристы правозащитной сети РООИ «Перспектива».

На вебинаре были рассмотрены следующие темы:
– важность взаимодействия с федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы и органами фонда социального страхования РФ в целях реализации прав людей с инвалидностью;
– опыт эффективного партнерства между ГБМСЭ по Нижегородской области, нижегородским РО ФСС РФ и общественными организациями региона;
– рекомендации по выстраиванию партнерских отношений с МСЭ и ФСС в регионах.

В качестве одного из экспертов выступил юрист правозащитной сети по отстаиванию прав и интересов людей с инвалидностью проекта «Содействие в реализации общегражданских прав людей с инвалидностью» из Нижнего Новгорода Дмитрий Балыкин.
Читать далее

 

Юристы РООИ «Перспектива» рассказали подросткам с инвалидностью об их правах на образование.

28 июля руководитель юридического отдела «Перспективы» Марина Субботина, а также сотрудники Артур Кушаков и Линь Нгуен провели юридическую консультацию для участников проекта «Развитие лидерства среди молодежи и подростков с инвалидностью», на которой присутствовали сами ребята с инвалидностью, а также их родители. Мероприятие прошло в рамках проекта «Содействие в реализации общегражданских прав людей с инвалидностью».

Основной темой встречи были права молодых людей с инвалидностью на образование, особенности поступления в колледжи и высшие учебные заведения, сдача ЕГЭ и ГИА. Представители юридического отдела ответили на все вопросы родителей. Также в ходе встречи разгорелась дискуссия на тему предвзятости по отношению к людям с инвалидностью при поступлении в колледжи: Виктория – мама Аси Ермаковой, рассказала о том, что её дочь набрала требуемый проходной балл для автоматического зачисления в Московский издательский полиграфический колледж им Федорова, но ей не рекомендовали поступать, аргументируя тем, что инвалидность по слуху не позволит Асе учиться наравне со всеми.
Читать далее

 

21 июля в конференц-зале Тульского государственного музея оружия состоялся выездной семинар для родителей детей-инвалидов и инвалидов города Тулы, Тульской, Орловской областей, Всероссийского общества инвалидов города Тулы и Богородицка, Автономной некоммерческой благотворительной организации «Могу!», представителей общественной организации из г. Орел.

Тема семинара – «Защита и реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение жизни. Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Опыт Владимирской областной общественной организации АРДИ «СВЕТ» и перспективы развития».

Организаторами данного мероприятия выступили Тульская региональная общественная организация содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна – Мы Есть!» и Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ».
Читать далее

 

28 июня 2015 года в г. Санкт-Петербурге состоялся Круглый стол на тему «Доступность бесплатной юридической помощи для граждан: проблемы и перспективы их разрешения».

Мероприятие проводилось в целях обобщения опыта и рекомендаций для юридических клиник и СО НКО, вовлеченных в негосударственную систему бесплатной юридической помощи, по результатам исследования доступности БЮП, осуществляемого АНО «Центр развития юридических клиник» с августа 2014 года.

В заседании Круглого стола помимо представителей АНО «Центр развития юридических клиник» приняли участие представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, адвокатских палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области, действующих и формирующихся юридических клиник Москвы и Санкт-Петербурга, а также СО НКО, заинтересованных в развитии бесплатной юридической помощи в России.
Читать далее


Внимание! Все вебинары, проводимые РООИ «Перспектива» и посвященные проблемам людей с инвалидностью, являются общедоступными! Мы будем рады новым участникам и слушателям. Информацию о вэбинарах можно получить здесь.
Как принять участие в вебинаре – смотреть инструкцию.

 

Следите за нашими новостями и присоединяйтесь к нам!
      

Сделать пожертвование можно через наш сайт.
По вопросам оказания помощи пишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Проекты РООИ «Перспектива» финансируются Европейским союзом, компанией EY, Посольством Великобритании, Посольством Нидерландов, Департаментом социальной защиты населения города Москвы, компанией Johnson&Johnson, Комитетом общественных связей Правительства Москвы, Министерством труда и социальной защиты населения РФ, компанией ЮСБ ФАРМА, Райффайзенбанком, Лабораторией Касперского.

 

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее