Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Дорогие коллеги!

Юридическая группа РООИ «Перспектива» представляет вашему вниманию обзор правовой информации о защите прав людей с инвалидностью за май 2015 г. В данном обзоре освещаются наиболее актуальные темы и вопросы, с которыми в своей деятельности сталкиваются юристы РООИ «Перспектива», а также региональных партнеров правозащитной сети: Владимирской областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет»; Архангельского регионального общества Всероссийского общества глухих; Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодёжи «Верас»; Воронежской региональной общественной организации «Искра надежды»; Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница»; Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области; Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников НРООИ «Инватур», Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы», Пермской региональной общественной благотворительной организации «Общество помощи лицам с расстройствами аутистического спектра».

Благодарим тех, кто уже поддержал нас и сделал пожертвование в нашу пользу. Вы по-прежнему можете помочь нам, совершив пожертвование можно через наш сайт. Кроме того, теперь можно сделать перевод на наш счет, отправив смс на номер 7715 с текстом: «инва 500» (инва[пробел]сумма).

Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.

Содержание

 

 Вопросы по актуальным проблемам

1. Регион: Свердловская область. Здравствуйте! У нас сложилась очень неприятная ситуация с соседкой снизу. Дело в том, что наш сын в силу своих особенностей периодически закатывает истерики, кидает вещи. Соседка настроена очень враждебно, оскорбляет нас, считая, что мы издеваемся над сыном. Что делать в такой ситуации?
Читать ответ

2. Регион: Московская область. Инвалид 1 группы (инсульт, ампутация ноги), не встает с постели более 7 лет. Это не ментальная инвалидность, но ввиду преклонного возраста все больше теряет навыки общения (не разговаривает, не отвечает на вопросы). У жены истекла доверенность на получение пенсии за мужа. Вызвать нотариуса на дом очень дорого (10 тыс. руб. в Балашихе), и проблематично, если инвалид не захочет или не сможет дать утвердительный ответ на передоверие. Кто может завизировать доверенность?
Читать ответ

3. Здравствуйте! У меня случилось беда, отняли часть пенсии. Я инвалид с детства, 3 группы, ДЦП, много лет работал на разных фирмах, а с пенсией никаких проблем не было. Вот в этом году первая проблема после того, как я стал индивидуальным предпринимателем, часть пенсии отменили. Скажите пожалуйста, законно ли это или нет?
Читать ответ

4. Регион: Ставропольский край. Здравствуйте! Обязаны ли мы переделывать карту реабилитации каждый год, если нет необходимости, т.к. нас всё устраивает?
Читать ответ

 

 Законодательство и правоприменение

Компенсация страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) инвалиду или родителю ребенка-инвалида. Опыт Архангельской области

Право инвалида на получение компенсаций следует из положений Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: Статья 27. Материальное обеспечение инвалидов Материальное обеспечение инвалидов включает в себя денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и другие выплаты), компенсации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Что касается компенсации 50% страховой премии, уплаченной по договору ОСАГО, то это право установлено в статье 17 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ (см. приложение). Закон в действующей редакции (01.06.2015) устанавливает следующие правила в связи с данными компенсациями: Согласно данным правилам, правом на получение такой компенсации обладают инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители. Право распространяется в равной мере на всех инвалидов, включая детей-инвалидов в том случае, если эти лица используют транспортное средство самостоятельно (наряду с самим инвалидом данное транспортное средство может использоваться одним или двумя иными лицами-водителями). Выплата компенсации обеспечивается за счет федерального бюджета, средства на их выплату направляются субъектам Российской Федерации в виде субвенций. Средства являются целевыми и не могут быть потрачены на иные цели помимо выплаты данных компенсаций. Объем средств определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, а также из размеров страховых премий, исчисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Читать далее

 

 Мероприятия

13 мая в Центре социального обеспечения «Братеево» прошел семинар на тему «Права на реабилитацию инвалидов по слуху», который провел юрист РООИ «Перспектива» Сергей Сергеев
На семинар собрались не только жители Братеево, но и соседних с ним районов Южного округа столицы, которых волновали вопросы защиты прав слабослышащих и неслышащих. Самые острые вопросы, которые волнуют москвичей с инвалидностью по слуху, – это уменьшение размера компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, компенсация за самостоятельно приобретенные путевки на санаторно-курортное лечение, а также сохранение «лужковской» надбавки к пенсии, особенно по обслуживанию пожилых людей с инвалидностью на дому. На вопрос, какие документы необходимо предоставлять инвалиду по слуху для получения путевки на медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, Сергей Сергеев ответил, что, в соответствии с Постановлением Правительства №286, для этого потребуется программа реабилитации, составленная бюро медико-социальной экспертизы, заключение врачебной комиссии медицинской организации о наличии у застрахованного медицинских показаний к определенному курсу реабилитации, а также собственное заявление застрахованного или его доверенного лица – в этом случае нужно будет предъявить документ, подтверждающий его полномочия, то есть доверенность.
Читать далее

27 мая во Владимирском государственном университете им. А.Г. и Н.Г. Столетовых прошла научно-практическая конференция с международным участием по теме «Проблемы реформирования специального образования: история и современность»
На пленарном заседании конференции были заслушаны доклады доктора педагогических наук, профессора кафедры психологии личности и специальной педагогики ВлГУ Александра Елисеевича Пальтова (тема: «Сближение позиций общего и специального образования на пути создания инклюзивной образовательной среды»); кандидата педагогических наук, доцента кафедры психологии личности и специальной педагогики ВлГУ Светланы Михайловны Малининой (тема: «Проблемы и перспективы инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья»); кандидата педагогических наук, доцента кафедры психологии личности и специальной педагогики ВлГУ Ирины Петровны Черкасовой (тема: «Профессиональная ориентация подростков с заболеваниями органов зрения»).
От ВООО АРДИ «Свет» выступали председатель организации Любовь Ивановна Кац на тему «Реализация прав детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение жизни. Опыт и предложения ВООО АРДИ «Свет».
Читать далее

27 мая в Нижнем Новгороде в конференц-зале гостиницы «Октябрьская» прошел семинар на тему «Оказание юридической помощи гражданам с психическими расстройствами: основы современного законодательства», организованный НРООПДиМ «Верас» совместно с Независимой психиатрической Ассоциацией России
Вела семинар Юлия Николаевна Аргунова — руководитель юридической службы НПА России, кандидат юридических наук, советник юстиции, ведущий специалист в области психиатрии и права, автор многих руководств по этим вопросам.
На семинаре рассматривались вопросы защиты прав граждан при оказании психиатрической помощи; права граждан в делах о недееспособности и ограниченной дееспособности; а также новые подходы к применению недобровольных мер в психиатрии в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ.
Кроме того, на семинаре была прочитана лекция по основам психических расстройств и особенностям оказания юридической помощи людям с психическими расстройствами.




Внимание! Все вебинары, проводимые РООИ «Перспектива» и посвященные проблемам людей с инвалидностью, являются общедоступными! Мы будем рады новым участникам и слушателям. Информацию о вэбинарах можно получить здесь.
Как принять участие в вебинаре – смотреть инструкцию.

 

Следите за нашими новостями и присоединяйтесь к нам!
      

Сделать пожертвование можно через наш сайт.
По вопросам оказания помощи пишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Проекты РООИ «Перспектива» финансируются Европейским союзом, компанией EY, Посольством Великобритании, Посольством Нидерландов, Департаментом социальной защиты населения города Москвы, компанией Johnson&Johnson, Комитетом общественных связей Правительства Москвы, Министерством труда и социальной защиты населения РФ, компанией ЮСБ ФАРМА, Райффайзенбанком, Лабораторией Касперского.

 

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее