Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Дорогие коллеги!

Юридическая группа РООИ «Перспектива» представляет Вашему вниманию обзор правовой информации о защите прав людей с инвалидностью за ноябрь 2014 г. В данном обзоре освещаются наиболее актуальные темы и вопросы, с которыми в своей деятельности сталкиваются юристы РООИ «Перспектива», а также региональные партнеры правозащитной сети: Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов АРДИ «Свет»; Архангельское региональное общество Всероссийского общества глухих; Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодёжи «Верас»; Воронежская региональная общественная организация «Искра надежды»; Самарская городская общественная организация инвалидов-колясочников «Десница»; Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области; Ставропольская городская общественная организация инвалидов «Вольница», Нижегородская Региональная Общественная Организация культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников НРООИ «Инватур».

Благодарим тех, кто уже поддержал нас и сделал пожертвование в нашу пользу. Вы, по-прежнему, можете помочь нам, совершив пожертвование можно через наш сайт. Кроме того, теперь можно сделать перевод на наш счет, отправив смс на номер 7715 с текстом: «инва 500» (инва[пробел]сумма).

Фотоотчеты с наших мероприятий ищите на нашей странице в Facebook.

Содержание

 

 Вопросы по актуальным проблемам

1. Регион: Москва. Здравствуйте. Мой ребёнок посещал специализированный детский сад для детей с ДЦП, группу короткого пребывания. Моему сыну 5 лет, он пытается стать самостоятельным, но очень плохо разговаривает. Я попросила заведующую детским садом перевести его в группу, где здоровые детки: самостоятельно ходят, играют и общаются между собой. Но получила отказ, так как она считает, что мой ребёнок инвалид и эту группу не имеет права посещать. Но этот детский сад только для детей инвалидов. Что мне делать?

Решение директора является необоснованным и нарушает права Вашего сына...
Читать далее

2. Регион: Забайкальский край. Здравствуйте! Мой брат инвалид с детства, у него синром Дауна. Он не умеет ни читать, ни писать, не знает время, плохо разговаривает. Банк подал на него в суд и суд присудил ему 187000р. за карту. Человек недееспособен, есть справка бессрочно, но банк во внимание не принял. Помогите пожалуйста, что делать?

Нужно подать иск о признании договора, на основании которого они требуют деньги, ничтожным. Но как я понимаю, человек не был признан судом недееспособным. В данном случае придется обжаловать решение суда...
Читать далее

3. Регион: Пермь. Здравствуйте! Нам отказывают в услугах бассейна при гимназии по причине того, что родители здоровых детей против, чтобы дети с инвалидностью занимались плаванием в бассейне, в котором занимаются их здоровые дети. Как мы можем защитить право своих детей пользоваться услугами общественных учреждений наравне со здоровыми детьми?

Обратитесь с письменным заявлением с требованием разъяснить причину отказа в письменной форме...
Читать далее

4. Регион: г. Вологда. Какие существуют права у детей в школах коррекционного вида? Имеет ли право директор школы направлять ребенка к психиатру? Имеем ли мы право сменить учителя предметника, если уровень знаний ребенка низкий и ребенок не понимает учителя?

Директор имеет право только рекомендовать обратиться за психиатрической помощью. Вы как законный представитель имеете право отказаться от такого шага. Обратиться с просьбой сменить педагога Вы, конечно, имеете право. Отказать в таком случае администрация школы может только обоснованно.
Читать далее

 

 Законодательство и правоприменение

Закон об основах социального обслуживания в РФ от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ Принят Государственной Думой 23 декабря 2013 года и вступает в силу 1 января 2015 года.

Данный закон призван заменить старые законы от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», которые соответственно с 1 января 2015 года утратят силу.

В соответствии с новым законом в сфере соц. обслуживания населения сделан упор на профилактику и индивидуальный подход.

В законе прописаны принципы, условия и порядок предоставления, а также состав и содержание социальных услуг. Определены основания для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании. Это наличие обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности лица. Например, частичная или полная утрата способности к самообслуживанию и/или передвижению; наличие в семье инвалида, нуждающегося в постоянном постороннем уходе; внутрисемейные конфликты; насилие в семье; беспризорность несовершеннолетних; отсутствие определенного места жительства, работы и средств к существованию.

Читать далее

 

 Мероприятия

20 ноября 2014 года В рамках Всероссийского дня защиты прав детей в Воронежской области проведена встреча за круглым столом. На встрече присутствовали: помощник Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области, представитель Ассоциации юристов ВО, юрист ВРООИ «Искра Надежды» и др. На встрече обсуждались вопросы своевременного информирования людей с инвалидностью, родителей, имеющих детей-инвалидов, о действующем законодательстве и его изменения. В ходе встречи было достигнуто понимание о необходимости расширения информационного обеспечения граждан, а так же о необходимости контроля за порядком предоставления людям с инвалидностью, родителям детей-инвалидов бесплатной юридической помощи.

24 ноября 2014 года В Нижнем Новгороде прошло заседание рабочей группы комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам социальной политики и социальной защиты населения по вопросу «Организация пилотного проекта «Поддержка лиц с психическими расстройствами за пределами психиатрического учреждения». В заседании приняли участие представители регионального министерства социальной политики, областного законодательного собрания, специалисты психоневрологических учреждений региона и др. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам социализации лиц с ментальной инвалидностью в регионе и разработки пилотного проекта «Поддержка лиц с психическими расстройствами за пределами психиатрического учреждения» в Нижегородской области.

28 ноября 2014 года состоялся вебинар на тему: «Трудоустройство: гарантии и запреты». Вебинар был организован РООИ «Перспектива». Экспертом выступил кандидат юридических наук, адвокат Дмитрий Бартенев. В ходе вебинара экспертом были освещены вопросы гарантий и компенсаций установленных Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», отдельно ведущим был выделен приказ Министерства труда от 19.11.2013 № 685 «Об утверждении основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности», который законодательно установил требования к рабочим местам лиц с инвалидностью.

Читать далее


Внимание! Все вебинары, проводимые РООИ «Перспектива» и посвященные проблемам людей с инвалидностью, являются общедоступными! Мы будем рады новым участникам и слушателям. Информацию о вэбинарах можно получить здесь.
Как принять участие в вебинаре – смотреть инструкцию.

 

Следите за нашими новостями и присоединяйтесь к нам!
      

Сделать пожертвование можно через наш сайт.
По вопросам оказания помощи пишите нам Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Проекты РООИ «Перспектива» финансируются Европейским союзом, компанией EY, Посольством Великобритании, Посольством Нидерландов, Департаментом социальной защиты населения города Москвы, компанией Johnson&Johnson, Комитетом общественных связей Правительства Москвы, Министерством труда и социальной защиты населения РФ, компанией ЮСБ ФАРМА, Райффайзенбанком, Лабораторией Касперского.

 

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее