Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

ЕГЭ состоит из экзаменов по отдельным предметам, которые должны сдавать все выпускники X, XI(XII) классов общеобразовательной школы региона, принимающего участие в эксперименте. Единство этих экзаменов заключается в двух их особенностях:

  • их результаты одновременно учитываются в школьном аттестате и при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения,
  • при проведении этих экзаменов на всей территории России применяются однотипные задания и единая шкала оценки, позволяющая сравнивать всех учащихся по уровню подготовки.

Выпускники школ сдают ЕГЭ в мае, июне. Его проводят региональные органы управления образованием. В 2004 году ЕГЭ проводится по следующим предметам: русский язык, математика, биология, химии, физика.

Экзамен по каждому предмету включает вопросы и задания трех разных типов:

  • это задания с выбором ответа из четырех предложенных
  • это задания с кратким свободным ответом (одним словом или числом)
  • это задания с развернутым свободным ответом (включающим словесное обоснование, математический вывод и т.п.).

Для выпускников XI (XII) классов с ограничениями по состоянию здоровья , обучающимся на дому предоставляется право выбора сдачи выпускных экзаменов в традиционной форме или в форме ЕГЭ. Министерство образования рекомендовало проводить аттестацию выпускников специальных (коррекцинных) школ в 2004 г. в обычной форме, то есть выпускники с инвалидностью не должны сдавать ЕГЭ. Однако, выбранный вами вуз проводит прием по результатам ЕГЭ, вам все равно придется его сдавать в июле.

Можно апеллировать, если не согласен с результатом ЕГЭ?

МОЖНО опротестовать процедуру проведения ЕГЭ. Тогда апелляция подается в день проведения экзамена. Можно опротестовать сами результаты. В трехдневный срок выпускник, который сдавал ЕГЭ, подает заявление на апелляцию. Оно пишется в школе, но затем отправляется в конфликтную комиссию, которая разбирает ситуацию.

Как происходит зачисление в вузы или Ссузы по результатам ЕГЭ?

До 1 апреля приемная комиссия вуза или Ссуза, участвующего в эксперименте по ЕГЭ, объявляет факультеты, специальности прием на которые будет производиться по результатам ЕГЭ. Также приемная комиссия объявляет перечень вступительных испытаний. Очень важно обратить внимание на то, чтобы выпускник сдал в форме ЕГЭ те экзамены, которые являются вступительными в данный вуз или ссуз. Вступительные экзамены в ссуз или вуз на данные факультеты проводятся по форме и материалам ЕГЭ для абитуриентов не сдававших ЕГЭ в этом году или не сдававших ЕГЭ по данному предмету.

При поступлении в такой вуз или ссуз вы вместе с заявлением и другими документами должны будете представить по своему усмотрению оригинал или заверенную в установленном порядке копию свидетельства. Поступающие, сдававшие ЕГЭ, могут подать документы в один или несколько вузов или ссузов. Допускается направление документов заказным письмом. Приемные комиссии обязаны рассмотреть все присланные свидетельства, включая копии, и сообщить каждому абитуриенту, приславшему заявку (свидетельства), попадает ли он со своей суммой баллов (по предметам, утвержденным приемной комиссией данного вуза на данную специальность) в число бюджетных или платных мест согласно заочному конкурсу. Понятно, что результат подобного заочного конкурса зависит не только от балла данного учащегося, но и от баллов его "конкурентов" - других абитуриентов.

В соответствии с положением о проведении единого государственного экзамена, срок действия свидетельства до 31 декабря текущего года. По–этому абитуриенты, не поступившие в выбранный вуз сразу, должны будут пересдавать экзамен в следующим году.

Результаты ЕГЭ на основании решения ученого совета могут засчитываться в качестве результатов вступительных испытаний образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования, не участвующими в эксперименте. Указанные образовательные учреждения вправе самостоятельно устанавливать шкалу перевода баллов, полученных поступающими при сдаче ЕГЭ, в используемую ими систему оценивания.

Подробнее о ЕГЭ можно узнать на сайте: http://www.ege.edu.ru/

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее