Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Для ребят из реабилитационных мастерских – партнеров РООИ «Перспектива», которым «Парижская коммуна» ранее передавала ткани и другие материалы – состоялась профориентационная экскурсия на эту фабрику.

С самого началась экскурсия была захватывающей – участников провели по всем основным цехам – раскройному и двум швейным, погрузив в магию процесса создания обуви. Ребят познакомили с основными этапами этого процесса, показали конвейеры и станки. Молодым людям также удалось задать вопросы передовикам производства о том, где они учились и как пришли в профессию. Оказалось, что на фабрике трудятся более 20-ти семей трудовых династий!


А в музее «Парижской коммуны» участники экскурсии узнали много нового об истории фабрики, основанной почти 100 лет назад – в 1922 году. Тогда это была Первая государственная фабрика механического производства обуви, и ее торжественное открытие состоялось в День Парижской коммуны, 18 марта, поэтому предприятие и было названо в честь этого праздника.

В завершении экскурсии благодарные ребята и педагоги показали представителям фабрики свои изделия из кожи, переданной «Парижской коммуной». Эти вещи вызвали у профессионалов неподдельный восторг. А в целом событие оставило только положительные эмоции у всех участников!


Лада Прогунова, менеджер проекта по развитию КСО: «Представителям фабрики было очень интересно увидеть, какие же изделия сделали ребята-мастера из их материалов, и они не были разочарованы. В итоге в музей фабрики были переданы панно и сумка, изготовленные руками мастеров с инвалидностью».

Экскурсия и организована по проекту «Развитие новых форм партнерства НКО и бизнеса» (МАТРА).