Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

«Мир один на всех»

Именно так назывался цикл занятий, которые провели координатор развития КСО РООИ «Перспектива» в Нижегородской области Роман Пономаренко и журналист, медиатренер Светлана Иконникова.

Уроки прошли для школьников № 119 Автозаводского района Нижнего Новгорода. В ходе занятий ребята размышляли, чем человек с инвалидностью отличается от человека без инвалидности (и действительно ли эти различия так важны), учились языку жестов и создавали школу будущего – такую, в которой одинаково удобно будет всем людям.

Как и предполагали ведущие, у современных школьников нет серьезных предубеждений о людях с инвалидностью: ребята готовы общаться и дружить со сверстниками, которые на первый взгляд отличаются от них. Однако многие школьники не знают, как стоит вести себя с неслышащим или незрячим человеком, как лучше помочь ровеснику на инвалидной коляске и т.д. Советы по этому поводу очень пригодились молодым людям.

«Мир один на всех»

«Самое главное правило, которое, надеюсь, запомнили все ребята – это «если не знаешь, как поступить, спроси», – рассказывает Роман Пономаренко. – Оно действует безотказно и помогает в любых ситуациях. Ну, и еще одно, не менее универсальное – будь дружелюбным. Если соблюдать эти правила, никаких проблем в общении с людьми с инвалидностью не должно возникать. Участники наших занятий большие молодцы: они справились со всеми задачами и показали себя с лучшей стороны. Вместе с такими ребятами будущее будет точно безбарьерным и доступным!».

«Мир один на всех»«Мир один на всех»