Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Ораторское мастерство освоили подростки с инвалидностью из Нижнего Новгорода. Вместе с ними азам публичного выступления учились и их родители.

Тренинг ораторского мастерства прошел в рамках цикла занятий «Как перестать жаловаться и начать жить. Эффективная мотивация нЕскуШной жизни особых детей и их замечательных родителей», разработанного координатором развития КСО РООИ «Перспектива» в Нижегородской области Романом Пономаренко совместно с детским психологом Светланой Иконниковой.

Во время занятия и дети, и родители учились определять цель своего выступления. Открытием для них стал тот факт, что публичное выступление само по себе не является целью. Оно лишь средство для того, чтобы достичь необходимого результата.

Используя секретные технологии успешной публичной речи: соответствие формата выступления, целевой аудитории и моменту, дети и родители смогли выстроить собственное выступление.

Роман Пономаренко, координатор развития КСО РООИ «Перспектива» в Нижегородской области: «В течение четырех часов интенсивных занятий ребята освоили навыки, на овладение которыми в обычной жизни у них могли бы уйти годы. Наша программа эффективна потому, что мы выстраиваем занятие с учетом восприятия подростков: учитываем уровень их непроизвольного внимания, особым образом сочетаем игры, теорию и практику».

Успеху тренинга, по мнению организаторов, способствует дружеская, принимающая атмосфера в группе: дети и родители активно сотрудничают друг с другом, поддерживают, радуются успехам. Это дает каждому участнику группу очень хороший стимул для развития.