Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Детей и родителей научат самостоятельности. Первое занятие из тренингового курса для детей с инвалидностью: «Как перестать жаловаться и начать жить.

Эффективная мотивация нЕскуШной жизни особых детей и их замечательных родителей» прошла в Нижнем Новгороде в рамках проекта «Развитие новых форм партнерства НКО и бизнеса» при поддержке Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Нижегородской области.

Цель инициативы – сформировать у ребят уверенность в себе, умение правильно реагировать на вызовы общества, выстраивать отношение со сверстниками и взрослыми. В занятиях принимают участие как дети, так и их  родители.

Ведут занятия координатор развития корпоративной социальной ответственности (КСО) РООИ «Перспектива» в Нижегородской области Роман Пономаренко и детский психолог Светлана Иконникова.

Роман Пономаренко: «Я достаточно часто сталкиваюсь с ситуацией, когда дети с инвалидностью и после совершеннолетия фактически остаются детьми, у них не формируется такое качество зрелой личности, как самостоятельность. Причина этого одновременно и объективна, и субъективна: родители ребят, долгие годы жертвовавшие собственными временем, личной жизнью, карьерой ради того, чтобы поставить ребенка на ноги, настолько сильно сливаются с ним, что не могут «отпустить» даже когда ребенок вырастает. Поэтому мы проводим занятия и для детей, и для родителей».

На первой встрече занятия с детьми прошли отдельно от родителей. Занятия с родителями вели семнадцатилетние подростки, на собственном примере показывая, насколько самостоятельными могут быть несовершеннолетние дети.

На последующих занятиях группа детей и группа родителей объединится. Здесь важно помочь детям поверить в себя, а родителям – построить новые, более гармоничные отношения с собственными детьми.

Цикл занятий продлится до конца апреля.