Знай свои права!

Прошедшая неделя стала для «лидеров» неделей правового просвещения.

За эти дни в трех учебных заведениях: школе-интернате № 30 им. К.А.Микаэльяна, специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате № 20 VI вида для детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и школе-интернате № 31 – юристы РООИ «Перспектива» Линь Нгуен и Артур Кушаков провели правовые тренинги для участников «лидерского» направления, учеников 7-11 классов.

Юристы познакомили ребят с Конвенцией ООН о правах инвалидов и привели им статистику по количеству людей с инвалидностью в России. «Лидеры» поняли, что Конвенция действительно важный документ, потому что защищает права большого количества людей в нашей стране: на 1 января 2016 года 12,42 млн из 146,5 млн жителей России – люди с инвалидностью. Юристы объяснили «лидерам» основные принципы Конвенции:

  • полное и эффективное вовлечение и включение в общество;
  • равенство возможностей;
  • недискриминация;
  • доступность.

Знай свои права!

Артур и Линь также разобрали с ребятами несколько статей из Конвенции: подростки узнали, что они имеют право на доступность среды, свободу выражения мнения и убеждений и доступ к информации, работу, образование и участие в политической и общественной жизни. А со старшеклассниками юристы подробнее обсудили тему образования и поступления в вузы и ссузы: какие льготы есть у ребят? как создать условия для беспрепятственного посещения занятий в учебном заведении? «Лидеры» активно задавали вопросы юристам и делились своим опытом отстаивания прав в различных ситуациях.

«Благодаря таким тренингам школьники становятся грамотными в правовой сфере, поэтому мы с радостью регулярно проводим эти занятия и приглашаем наших юристов на встречи с ребятами, – рассказывает специалист «лидерского» отдела РООИ «Перспектива» Анна Ескина. – Это важно в сегодняшнем мире: знать свои права и уметь их отстаивать!».

Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика