Закрыв глаза и ориентируясь по звуку: как прошел фестиваль футбола в Химках

 

Светонепроницаемые маски и мячи с колокольчиком – 13 декабря в школе № 29 прошел Фестиваль футбола. Мастер-класс для ребят провели игроки Федерации слепых футболистов. Сперва спортсмены показали, как играют в футбол. Затем сами ребята, надев светонепроницаемые маски, пытались вести мяч и забить гол. Попробовали сыграть в футбол в темноте и наши друзья – спортсмены ФК «Химки».

«Мне понравился мастер-класс. Мы испытали такие же чувства, какие испытывают незрячие футболисты при игре», – поделился впечатлениями участник Ваня Шаврыгин.

Закрыв глаза и ориентируясь по звуку: как прошел фестиваль футбола в Химках

После тренировки ребята поучаствовали в турнире по мини-футболу. Дополнили команды школьников игроки футбольного клуба «Химки».

«Мы не первый год сотрудничаем с Перспективой и видим, что на матчи начали приходить люди с инвалидностью. Для них создаём все условия: у нас бесплатный вход и предусмотрен специальный комфортный сектор», – рассказал менеджер по работе с болельщиками ФК «Химки» Святослав Солдатенков.

Закрыв глаза и ориентируясь по звуку: как прошел фестиваль футбола в Химках

Фестиваль прошел в рамках совместного проекта РООИ «Перспектива» и FIFA «Футбол во имя надежды». Благодаря таким событиям дети и преподаватели тренируются вместе с людьми с инвалидностью. Это позволяет понять, как параспортсмены чувствуют мир, и разрушить негативные стереотипы. После таких тренировок дети готовы принять в класс сверстника с инвалидностью.

– Если в школу придет незрячий человек, вы сможете с ним дружить и общаться? – спросила участников тренировки Дарья Федорович, координатор спортивного отдела.
– Наверное, да. Мы же сможем понимать друг друга. Глаза – это не главное. Главное – душа, – ответили Ваня Шаврыгин и Диола Мирсаитова.

Закрыв глаза и ориентируясь по звуку: как прошел фестиваль футбола в ХимкахЗакрыв глаза и ориентируясь по звуку: как прошел фестиваль футбола в ХимкахЗакрыв глаза и ориентируясь по звуку: как прошел фестиваль футбола в ХимкахЗакрыв глаза и ориентируясь по звуку: как прошел фестиваль футбола в ХимкахЗакрыв глаза и ориентируясь по звуку: как прошел фестиваль футбола в Химках

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика