Встреча со спортивной звездой

15 декабря ученики школы-интерната № 20 встретились с заслуженным мастером спорта РФ, многократным Чемпионом мира и серебряным призером Паралимпийских игр по керлингу – Александром Шевченко. Мероприятие организовано РООИ «Перспектива».

На таких мероприятиях дети знакомятся с различными видами паралимпийского спорта и наших специалистов развивают у себя навыки независимой и самостоятельной жизни, а также открывают в себе лидерские качества. На этой встрече ребята узнали о керлинге – зимнем паралимпийском виде спорта. Александр рассказывал об истории возникновения керлинга, объяснял правила игры, а также показал мини-презентацию по экипировке и видео с соревнований.

Далее наступила уже практическая часть, на которой школьники с инвалидностью принялись соревноваться между собой. Для этого на полу был развернут специальный ковер, имитирующий площадку для керлинга, а в камни вмонтированы специальные шасси, которые создают имитацию скольжения. Сначала у ребят были проблемы с точностью, так как все попытки остановить камень в зоне или ближе к центру «дом» не увенчивались успехами, но со временем становилось понятно, как нужно правильно рассчитать силу толчка, чтобы добиться успеха и камень был ближе к центру. Хочется отметить, что ребята остались очень довольными и хотят, чтобы с такими мероприятиями к ним приезжали чаще.

«Сегодня мы играли в керлинг, и нам он очень понравился. Было интересно толкать камень и попробовать сделать так, чтобы он остановился в центре», – поделилась Анна Паршина, ученица Школы-интерната № 20.

«Спасибо организаторам из РООИ «Перспектива», что провели у нас серию мастер-классов, да еще и подарили ребятам различные подарки, было очень радостно. Приезжайте к нам еще!» − заключил Максим Олегович Половых, завуч Школы-интерната № 20.

Встреча с наставником прошла в рамках проектов Фонда президентских грантов «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей», «Центр Независимой Жизни: услуги для москвичей с инвалидностью» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2020-2021», «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» Благотворительного фонда Абсолют-помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика