Встреча с Александрой Одаевской

8 июня в Российской Государственной библиотеке для молодёжи состоялась мотивационная встреча для участников проекта «Развитие лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью» с чемпионкой Москвы и России по аргентинскому танго Александрой Одаевской.

Тема встречи – «Жизнь как танго», однако путь Александры не всегда был похож на танец. 10 лет назад девушка попала в автомобильную аварию, Александре ампутировали ногу. До аварии девушке казалось, что у неё много времени, чтобы понять, чем она хочет заниматься. После аварии девушка поняла, что нужно использовать каждую возможность для самореализации, каждый день пробовать что-то новое и радоваться каждому мгновению.

Для нее очень важно было принять себя в новом теле. Путь принятия себя для Александры был долгий. Девушка даже уезжала жить в другую страну, чтобы найти себя, но позже поняла, что найти опору можно только в самой себе, и вернулась домой. После аварии Александра долгое время зависела от посторонней помощи, но она понимала, что хочет быть самостоятельной, вести активный и независимый образ жизни, поэтому она стала разрабатывать маршруты для самостоятельных прогулок по городу, смотрела места, где может отдохнуть по дороге, и выходила гулять.

После аварии Александра преподавала живопись, но понимала, что хочет заниматься чем-то другим, а прежде всего, обрести уверенность в своём новом теле и стать более женственной. Спустя четыре года после аварии девушка увидела объявление о наборе участников в инклюзивный танцевальный проект Благотворительного Фонда «Поеодолей-ка», и девушка решила заниматься танцами. Начались занятия.

В процессе занятий Александра поняла, что танец — это то, что делает её более женственной, что она слышит своё тело, не боится танцевать в новых стилях. И однажды со своим хореографом они пришли на вечер милонги − быстрого, озорного, южноамериканского, парного танца. Александра сразу же загорелась идеей начать танцевать этот танец, а хореограф поддержал девушку в этом желании.

Вскоре Александра познакомилась со своим партнёром Борисом Мандрабурой, и молодой человек начал обучать девушку этому танцу. Сейчас Александра − единственный человек в России, кто танцует милонгу на протезе ноги. Серьёзным достижением для танцевальный пары Бориса Мандрабура и Александры Одаевской стала победа на чемпионате Москвы по аргентинскому танго «Милонга Москвы-2020». Пара стала чемпионами в категории «эсценарио» (сценическое танго). Сейчас девушка преподаёт танго и работает в благотворительном фонде «Поеодолей-ка».

Также на встрече Александра говорила с молодыми людьми о таких чувствах, как зависть, и о том, как оно может стать мотивацией для достижения своих целей. Например, Александра видела, что девушки танцуют в туфлях на каблуках и что это очень красиво. У девушки была огромная мотивация − научиться танцевать на каблуках. У нее всё получилось: сейчас Александра выступает в красивых туфлях на каблуках.

В процессе встречи Александра показала видео своих выступлений. Девушка и её партнёр настолько красиво танцуют, что участники встречи решили начать заниматься танцами.

Встреча получилась очень вдохновляющей и придала участникам мотивации для достижения новых вершин.

«Мне очень понравилось мероприятие. Была рада встретиться с молодыми людьми, рассказать им свою историю, послушать их истории. Здорово, что есть такие проекты, которые позволяют молодым людям с инвалидностью познакомиться с профессионалами в различных областях деятельности, найти для себя новые интересы, ориентиры и познакомиться с интересными людьми. Я с радостью продолжу общаться с людьми, с которыми я познакомились на этой встрече, познакомлю их ещё ближе и лучше с танцем, потому что на нашей встрече их очень заинтересовала эта тема. Я надеюсь, мы вместе уже плодотворно продолжим танцевать, учиться и работать вместе», − поделилась Александра Одоевская.

Участники о встрече:

«Мне очень понравилась встреча с Александрой Одаевской. Я очень люблю музыку и танцы. История Александры вдохновила меня на то, чтобы возобновить занятия танцами».

«Спасибо огромное за встречу с таким прекрасным человеком!».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика