Весенний детский Фестиваль параспорта

13 апреля в Москве пройдет Весенний детский Фестиваль параспорта, организованный в рамках совместного проекта компании «МегаФон» и региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» «Спорт вместе. По-настоящему!».

Весенний детский Фестиваль параспорта объединит 200 школьников с разными возможностями здоровья из Москвы и Подмосковья.

Цель проекта – социализация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья через участие в инклюзивных спортивных событиях вместе со сверстниками без инвалидности. Позднее подобные Фестивали также пройдут в других регионах реализации проекта: Владикавказе, Воронеже, Нижнем Новгороде, Сыктывкаре, Уфе, Якутске – и объединят около 1 700 школьников.

Фестиваль откроется показательными выступлениями сборной Московской области по голболу – паралимпийскому виду спорта, в котором команда из трёх незрячих спортсменов должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. После этого школьники смогут попробовать свои силы в футболе для незрячих, волейболе сидя, бочча и других дисциплинах, поучаствовать в интерактивных конкурсах и мастер-классах, которые проведут известные спортсмены. При этом ребята без инвалидности смогут представить себя на месте человека с ограниченными возможностями здоровья, надев повязку на глаза или занимаясь спортом в инвалидной коляске. В конце дня школьники обменяются впечатлениями друг с другом и с профессиональными спортсменами.

Юлия Ганина, руководитель по корпоративным коммуникациям и благотворительности компании «МегаФон»: «Развитие спорта равных возможностей в России позволяет разрушать стереотипы о людях с инвалидностью и повышать уровень инклюзивности общества. Это естественно для детей — учиться, играть и заниматься спортом вместе, придуманные барьеры при этом исчезают и ребята становятся не только одноклассниками, но и друзьями. Поэтому уже второй год подряд мы поддерживаем проект «Спорт вместе. По-настоящему», благодаря которому радость от спортивных достижений и новых знакомств становится доступна каждому.  Приглашаем всех на Фестиваль!».

Ольга Котова, руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива»: «Фестиваль параспорта – это то событие, которое интересно не только детям, но и взрослым. Система физического воспитания в нашей стране долгие годы разделяла детей с инвалидностью и без. Сейчас мы меняем эту ситуацию. Фестиваль параспорта – это реальный инструмент, с помощью которого и ученики, и учителя могут понять, что инклюзия есть и в спорте. Люди с инвалидностью и без вместе могут заниматься разными видами параспорта, соревноваться друг с другом, общаться и прекрасно себя чувствовать».

Кроме Фестивалей параспорта, в рамках проекта «Спорт по-настоящему» также проводятся еженедельные инклюзивные спортивные занятия в школах и тренинги для учителей физической культуры, а летом будут организованы пятидневные спортивные лагери во всех регионах-участниках. Футбол для незрячих, волейбол сидя, бочча – эти и другие виды спорта будут представлены на Фестивале Параспорта. Главными участниками Фестиваля станут школьники Москвы и Подмосковья — дети с инвалидностью и без.

Фестиваль пройдет в ФОК «Динамика» (1-ый Пехотный пер. д. 8), начало в 14.30.

По вопросам аккредитации СМИ обращаться: Ирина Залучаева, руководитель PR-отдела:
тел.: +7(495) 725-3982, доб. 219, e-mail: pr@perspectiva-inva.ru
Анна Митина, ПАО «МегаФон»: +7 (925) 428-5028amitina@Megafon.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика