«В школе улучшился микроклимат»: Уроки доброты для московских школьников

9 сентября в Московских школах стартовал новый цикл Уроков доброты – тренингов по пониманию инвалидности.

Новый сезон специалисты РООИ «Перспектива» открыли тренингами для учащихся 5-11 классов Школы № 460. Ребята уже посещали «добрые уроки» в прошлом году, поэтому они бойко отвечали на вопросы ведущих и демонстрировали хорошие знания в вопросах инвалидности.

В этом году ведущие остановились подробнее на других темах, которые раньше на уроках не обсуждались – например, рассказали про синдром Туретта и Аспергера.

Котова Анна, ведущая уроков доброты: «В этой школе есть ребята с инвалидностью, поэтому мы обсуждаем правила этикета по отношению к ним — что можно делать, а чего нельзя, как правильно себя вести в той или иной ситуации. Это очень помогает одноклассникам правильно взаимодействовать друг с другом и наладить общение».

Федотова Елена, учительница физкультуры: «После Уроков доброты улучшился микроклимат в школе, дети стали помогать на занятиях и вне школы своим одноклассникам с инвалидностью, относиться к ним с пониманием и уважением. Мы считаем такие занятия обязательными и необходимыми. Именно поэтому наша школа не первый год принимает участие в таких уроках».

Уроки доброты проходят по проекту Европейского союза «Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика