В Москве прошел Инклюзивный Парад «Все в Движении»

В последний день небывалого летнего тепла в ЦПКиО им. Горького состоялся грандиозный праздник – инклюзивный парад «Все в движении», который организовали РООИ «Перспектива» и фонд «Лучшие друзья». В нем приняли участие около тысячи человек – людей с инвалидностью и без, друзей и партнеров организации и просто москвичей, выбравшихся со своими семьями в парк. Цель парада — поддержка идеи движения к инклюзивному обществу без различий между людьми, в котором все могут заниматься спортом и творчеством, веселиться, работать и отдыхать, общаться и дружить.

pic22091 7

Торжественное и красивое шествие протянулось по обширной территории – от Воробьевской набережной, с которой стартовали велосипедисты, до конечной цели – площадки NikeBox, где участников ждали инклюзивные спортивные мероприятия и большой концерт. На пути следования к колонне присоединялось все больше людей, причем можно было пользоваться всевозможными видами транспорта – велосипедами и самокатами, колясками и скейтбордами, роликовыми коньками и автокарами. Многие шагали пешком, размахивая яркими флагами и воздушными шарами. Также здесь были и ученики школ, участвовавших в проекте IKEA Centres Russia «На урок – вместе», со своими родителями, бабушками и дедушками, и студенты московских вузов, и представители бизнеса и некоммерческих организаций – всем нашлось место в строю: в событии приняли участие не менее тысячи человек.

pic22091 2

Владимир Колесников, участник парада: «Предрассудок – символ застарелого и, к счастью, уже отмирающего отчуждения, которое испытывает общество к людям с инвалидностью. Эти барьеры и стереотипы еще живы, но любой из нас в силах их разрушить. Важно, чтобы посетители парка, идущие по ту сторону колонны, поучаствовали в разрушении границ между людьми».

Самым необычным «транспортом», привлекавшим внимание зрителей, оказалась площадка команды барабанщиков «КатитьКолотить» с ударной установкой, прикрепленная к велосипеду.  «Мы смастерили эту телегу сами, теперь катаемся на велопарадах и марафонах и создаем музыкальное оформление праздников, – рассказал барабанщик-любитель Леонид Курашов. – Поддерживаем идею инклюзии и хотим, чтобы все без исключения радовались жизни, выходили в парки, наслаждались музыкой и отличной погодой. Любой желающий может присоединиться к нашей команде и поиграть на ударных».

Одной из самых многочисленных групп на параде, около 50 человек, была группа студентов Московского Государственного психолого-педагогического университета и воспитанников ПНИ №20 – все в ярко-голубых футболках и с плакатом, похожим на красочный паззл. «У нас уже четыре года существует клуб «Лучшие друзья», мы занимаемся творчеством с ребятами из ПНИ, а сегодня организовали транспорт и привезли их на парад, – рассказала старший научный сотрудник МГППУ Анастасия Якушенко. –  Ребята впервые на таком празднике, поэтому сначала они волновались и немного устали, ожидая начала шествия, но как только тронулись в путь, напряжение как рукой сняло. Для меня как для исследователя инклюзивной культуры парад – это попытка включить инклюзивные ценности в нашу жизнь.  Реакция прохожих меня порадовала: сначала они изумлялись, а потом их лица освещались улыбками.  Контакт и понимание – это первый шаг к построению того общества, который мы хотим видеть».

На финишной точке парада всех желающих ждали азартные спортивные соревнования, организованные сотрудниками спортивного отдела РООИ «Перспектива». Можно было попробовать свои силы в баскетболе на колясках, футболе для незрячих и футболе на канадках. Самые смелые активно участвовали в эстафете на канадках и на колясках. А перед площадкой для бочча даже очереди выстраивались, чтобы попасть в команды игроков – ведь этот простой и зрелищный паралимпийский вид спорта доступен всем благодаря легким и понятным правилам.

Ольга Котова, руководитель спортивного отдела «Перспективы»: «Сегодня был прекрасный парад, с удовольствием участвовали, готовили наши спортивные мастер-классы. Погода чудесная. Мы приглашали детей из различных школ и наших партнеров. Ребята из Майкрософта были, было приятно, что они подготовились, у них были даже футболки с надписью инклюжн, это помогает визуально другим людям увидеть наш парад и включиться самим и привлечь своих друзей».

Приятный сюрприз приготовила участникам Всероссийская Лига битбокса: мастер-класс по битбоксу, то есть по технике имитации звуков, проводил известный битбоксер и преподаватель Никита Сорокин. По его мнению, звукоподражание полезно всем, и особенно людям с нарушением речи и проблемами с дыханием. Лучше всех, по мнению преподавателя, «сыграла» минусовую фонограмму Мария Агеева – студентка факультета журналистики МГГЭИ, которая всего месяц назад приехала в Москву из Смоленска.

«Я накануне прочла в соцсетях об инклюзивном параде, и вот я и двое моих друзей уже здесь, – сказала Маша. – От нашего общежития добирались сюда на пяти автобусах – все-таки нелегко найти быстрый путь, ведь мы все на колясках. Здесь такая нарядная и праздничная атмосфера! И везде слышится слово «Перспектива», все люди рассказывают мне о ней и поднимают вверх большой палец…  Я только сегодня услышала об этой организации, и мне уже хочется стать причастной к ее делам. Верю, что в моей жизни начинается новый необыкновенный этап».  

pic22091 3

Концертная программа была насыщенной. Одним из ведущих концерта был неподражаемый Дмитрий Хрусталев! После выступления неслышащих барабанщиков из коллектива «Интеграция», многие участники загорелись желанием научиться играть на барабанах, и для них мастер-класс по игре провел Евгений Лобода, сессионный барабанщик известных европейских рок-групп, после ансамбль «Прео Виктори» с песнями советской эстрады и другие артисты.

С коллективом «Преодлей-ка» и проектом «Танцующий дом» все участники вместе исполняли инклюзивные танцы. Также выступили Владимир Брилев, певец и композитор, певица, использующая жестовый  язык ,Софья Сорокина, участники шоу «Голос» Евгений Гапонов и Артём КаторгинЛилия Юсипова из хора «PreoVictory», школа современного танца Trinity Dance, вокальная группа «Пятеро» и Антон Азаров. Завершился концерт выступлением группы «SHOO».

«Мне очень нравится сама идея движения, – подвела итог парада директор РООИ «Перспектива» Денис Роза. –  Чем дальше мы шли, тем больше к нам присоединялось людей, и на протяжении всего пути была доброжелательная и веселая атмосфера. Так и в повседневной жизни – важно продвигать принципы инклюзии, чтобы как можно больше людей чувствовали, что делают хорошее и нужное дело».

Мы благодарим партнеров мероприятия Лабораторию КасперскогоКомитет общественных связей города МосквыФонд президентских грантовЦПКиО им. ГорькогоNike,  NikeBox, ПАО СбербанкIKEA Centers RussiaPepsiСoNestleIndigo Event GroupКомпанию MEDСИ., а также ООО «Фаворита».

 

Выражаем благодарность профессиональным ведущим Богдану Громову, Денису Ершову, Владиславу Сапунову и Артему Раевскому за подаренную атмосферу, аниматорской группе под руководством Анастасии Калашниковой, технической – под руководством Александра Казакова и режиссерам Инне Клочковой и Ирине Даминовой.

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика