Уроки доброты для самых маленьких

 

В ноябре в московских детских садах впервые стартовали «маленькие» Уроки доброты. Данный цикл состоит из трех занятий. Темы взаимосвязаны между собой. Материал адаптирован для малышей.

Такие Уроки проводятся для средних, старших и подготовительных групп детского сада. Возраст участников варьируется от 3 до 6 лет. Стоит отметить, что во всех детских садах, где проводятся данные Уроки, есть дети с инвалидностью.

Воспитанникам детского сада на первом занятии рассказали про этикет по отношению к людям с инвалидностью, на втором занятии детям читали сказки «Ведьма Винии» и «Цветик-семицветик». В последней сказке девочка потратила свое последнее желание, чтобы мальчик с больной ногой мог выздороветь. Именно через эту сказку мы объясняем детям, что такое инвалидность и как общаться с людьми с инвалидностью, чтобы они чувствовали себя комфортно в обществе и окружающем мире. Сказка «Ведьма-Винни» учит детей принятию людей такими, какие они есть.

Любовь Геннадьевна, воспитательница старшей группы №2:
«Такие уроки, безусловно, необходимы в детских садах по нескольким причинам. Во-первых, у нас есть детки с инвалидностью, которые посещают детский сад, и дети зачастую не знают, как с ними правильно взаимодействовать. Во-вторых, эти знания им пригодятся позже, уже в школьной жизни, и они будут применять эти знания на практике. В-третьих, некоторые современные дети бывают жестоки, поэтому то, что данные уроки учат доброте, очень полезно».

Уроки проводятся при поддержке Фонда Президентских грантов по проекту: «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика