Углеводы: польза или вред?

Участницы курса здорового питания «Ты то, что ты ешь», организованного РООИ «Перспектива», продолжают изучать основы ЗОЖа и правильного питания.

3 июня прошла четвертая лекция курса, посвящённая углеводам. Елена Гаспарянц, наставник курса, консультант по правильному питанию, рассказала, как контролировать потребление углеводов, какие из них – полезные, а каких стоит избегать.

Участницы узнали главные правила.

  • Углеводы – это макроэлементы, которые дают нашему организму множество питательных веществ и энергии.
  • Полное исключение углеводов из рациона и низкоуглеводные диеты могут привести к проблемам со здоровьем, поэтому нужно следить за тем, чтобы питание было сбалансированным.
  • Быстрые углеводы – это вкусно и приятно, но, если их употреблять на постоянной основе и не сочетать с другими продуктами, то это неизменно приведёт к проблемам с весом и здоровьем.
  • Выбор нерафинированных цельных злаков и продуктов без добавления сахара, а также их сочетание с источником клетчатки, белка или жира поможет вам получить полезные свойства без повышения сахара в крови.
  • Не зацикливайтесь на подсчётах калорий и попытках определить гликемический индекс всех потребляемых продуктов, соблюдайте меру и правильно сочетайте блюда, не перегружая организм.

«Сложные углеводы — это сложно, но возможно! Поражает, сколько сахара содержится в обычном привычном завтраке», − поделилась мнением участница курса.

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика