Удивительные факты о людях с инвалидностью: как прошли уроки доброты в школе №460

В сентябре в школе №460 (ШП-4) в Москве стартовал очередной цикл занятий по пониманию инвалидности. Сотрудники РООИ «Перспектива» работают в этой школе много лет, и ученики без труда узнали ведущих.

Прежде всего, спикеры вместе с учениками вспомнили основные понятия и факты о людях с инвалидностью. Затем поговорили об этикете и терминологии, вспомнили, что такое шрифт Брайля, жестовый язык, правила помощи людям с инвалидностью.

Новыми темами стали неслышащие музыканты и танцоры, а также спортсмены и деятели искусства с инвалидностью. Ученики узнали, как танцор, не имеющий возможности слышать, может разучить собственный танец или танцевать в группе, а также о том, как различают направление музыки неслышащие люди. Кроме того, эксперты продемонстрировали жестовое пение, показав интересный видеосюжет, и объяснили, что жестовое пение является разделом вокального искусства.

Следующей темой стали интересные виды спорта. Ведущие продемонстрировали уникальную спортивную дисциплину для невидящих людей – «голбол», рассказали, как проходит игра. Оказалось, что во время игры в голбол в зале должна соблюдаться полная тишина, а если кто-то из зрителей её нарушает, то его дисквалифицируют.

Также ученики обсудили понятие различных ментальных особенностей. Синдром Дауна, аутизм, дислексия, синдром Туретта – участники узнали о разных нарушениях развития и интеллекта. Эксперты рассказали, как правильно взаимодействовать с такими людьми, по каким внешним и внутренним признакам можно узнать такого человека, а также о том, как правильно помочь и поддержать человека с ментальной инвалидностью.

Все обсуждения и темы сопровождались интересными сюжетами о людях с инвалидностью: спортсменах, актёрах и многих других, которые добились большого успеха.

В конце последнего урока были сделаны главные выводы. Каждый человек достоин уважения. Все люди могут различаться в своих возможностях, но всегда равны в своих правах. Неважно, есть у человека инвалидность или нет, он всегда может добиться успеха.

Елена Николаевна, учитель физкультуры:
«Уже много-много лет мы сотрудничаем с организацией «Перспектива», и за эти годы мы преобразили атмосферу взаимодействия учеников и преподавателей в нашей школе. У нас в школе очень много спортсменов. Крайне интересно узнать о паралимпийских видах спорта и расширить свой кругозор, а также подсказать других людям и детям с инвалидностью новые интересные направления. В классах обучается немало детей с инвалидностью, и, благодаря урокам доброты, дети с большим пониманием относятся к своим одноклассникам, помогают и поддерживают их, а также свободно общаются с ними − без страха или лишней жалости. Считаю, что такие интересные занятия должны проводиться каждой в школе».

Мероприятия прошли в рамках проекта «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика