«У меня появилась мотивация»: как прошла встреча с Николаем Барановым, чемпионом Москвы по бодибилдингу

18 января в Российской Государственной библиотеке для молодёжи состоялась мотивационная встреча для участников проекта «Развитие лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью». Подростки общались с чемпионом Москвы по жиму и бодибилдингу Николаем Барановым.

Семь лет назад молодой человек в результате аварии получил травму и теперь передвигается на коляске. Когда Николай получил травму, он понял, что самое главное – восстановиться, насколько возможно, чтобы быть независимым человеком и вести активный образ жизни. Для этого он много занимался реабилитацией. Находясь в реабилитационных центрах, молодой человек понял, что хочет самореализоваться и начал заниматься спортом.

Николай пробовал заниматься разными адаптивными видами спорта. Но всё время чего-то не хватало. Настоящее удовольствие Николай начал получать, когда занялся жимом. Первые спортивные победы были связаны с турнирами в реабилитационных центрах. Затем были победы на других соревнованиях по жиму. Николай не боится быть первооткрывателем: поэтому, когда ему предложили заняться бодибилдингом, он, не раздумывая, согласился.

Теперь спортсмен выступает на различных соревнованиях. Николая очень мотивирует то, что он может быть в чем-то первым и показывать другим людям с инвалидностью, что можно расширять свои возможности и границы и заниматься тем, чем они действительно хотят.

Также молодой человек посоветовал никогда не бояться нового, всегда идти вперёд и ставить себе определённые вызовы, так, например, когда он отправился в первое после травмы путешествие в Сочи, он думал, что едет туда на две недели, не знал, справится ли он. Но всё получилось: спортсмен прожил там самостоятельно три месяца. Теперь Николай ежегодно приезжает в Сочи.

После того как спикер рассказал о себе, участники встречи задали ему много вопросов: как начать заниматься спортом? Кто из спортсменов вдохновляет Николая? Как проходит день спортсмена? Что делает молодой человек, если чувствует сильную усталость?

Особое внимание спикер обратил на вопрос: «Какой должен быть рацион питания при похудении? Какая диета при похудении самая эффективная?». Николай объяснил, что лучше на диетах не сидеть, а есть всё, что хочется, главное − правильно рассчитывать калораж, заниматься спортом и советоваться со специалистом (тренером, диетологом).

«Сначала было немного волнительно, но уже через 5 минут, увидев улыбки и заинтересованность, я расслабился. Приятно поделиться своим опытом и отвечать на вопросы участников встречи. Надеюсь, мои знания и мой пример замотивировали их ещё больше заниматься спортом, хотя многие и так это делали. Хочется верить, что это была не последняя такая встреча, и мы ещё увидимся, спасибо всем, кто пришёл, и до новых встреч!» − прокомментировал Николай.

Все участники встречи очень вдохновились историей Николая и на его примере увидели, что для исполнения желаний нет никаких барьеров и преград.

«У нас состоялся трогательный, душевный разговор с Николаем. Он очень добрый и интересный молодой человек», − поделилась участница проекта Татьяна Азева.

«Мне очень понравилась встреча с Николаем, было интересно узнать о его жизни и упорстве, несмотря на травму! Также я узнал о мире бодибилдинга, так как раньше тоже занимался в зале, но результаты были маленькие, после этой встречи появилась мотивация вернуться в зал и скомбинировать питание, чтобы оно приносило пользу!», − рассказал участник проекта Александр Борисовский.

Встреча проходила при поддержке Департамента социальной защиты и проекта Фонда «Абсолют-Помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика