Трудоустройство незрячих и слабовидящих: лайфхаки с западного побережья США

12.11.18 прошел вебинар «Трудоустройство незрячих и слабовидящих людей: Опыт организации «LightHouse for the Blind and Visually Impaired» (Сан-Франциско, США)». Директор программ по трудоустройству «Lighthouse for the blind» Кейт Уильямс (Kate Williams) подробно рассказала о том, как работает организация, а снять языковой барьер помогла Ольга Дахина, волонтер-переводчик благотворительного сообщества «Настоящее будущее».

Кейт поделилась историей своей жизни: сначала она работала в отделе по работе с персоналом крупной фармацевтической компании. Потеряла зрение будучи очень взрослым человеком. «Я подумала, что моя жизнь кончилась, – рассказала гостья. – Но потом поняла, что не хочу провести всю жизнь на диване, и начала учиться жить заново в сложившихся обстоятельствах». Десятый год Кейт возглавляет программу трудоустройства, обучая незрячих, слабовидящих и слепоглухих премудростям поиска работы и достижения целей.

«Lighthouse for the blind» оказывает услуги по обучению и реабилитации незрячих и слабовидящих. Чем лучше человек реабилитирован, тем проще ему будет найти работу. Поэтому в данную программу включают тех, кто имеет навыки ориентирования в пространстве с белой тростью, может использовать компьютер с установленными программами экранного доступа и способен жить самостоятельно. «Часто человек вначале проходит другие программы, а потом попадает к нам», – замечает Кейт.

Наряду с навыками определения карьерной цели, написания резюме и сопроводительного письма, прохождения интервью, в программе предусмотрено много практических занятий с рекомендациями по:

  • нетворкингу,
  • самопрезентации и умению презентовать свою инвалидность,
  • самостоятельному поиску работы.

Большое внимание уделяется оттачиванию жестов, мимики, овладению языком тела, что очень важно для незрячих, чтобы не только красиво представить себя перед работодателем, но и уверенно держаться в обществе.

Кейт рассказала истории успешных людей, нашедших работу после прохождения программы. Например, один студент разрабатывал компьютерные игры, но в одночасье потерял зрение. Два с половиной года он участвовал в программе, много практиковался, посещал собеседования. Совсем недавно он получил два отличных предложения о работе в один день. Теперь работает и имеет доход гораздо выше среднего уровня. Другой пример: доктор, юрист и финансист в разное время потеряли зрение. Объединяло их желание остаться работать в той сфере, в которой они работали ранее. Вместе они создали компанию, оказывающую юридическую, финансовую и медицинско-психологическую помощь семьям, находящимся на пороге развода или проходящим через периоды кризиса отношений.

Кейт Уильямсдиректор программ трудоустройства «Lighthouse for the blind»: «Живите той жизнью, которой вы хотите! Не стесняйтесь своей инвалидности! Идите по жизни с высоко поднятой головой: ведь вы – представитель сообщества! Такая установка поможет не только в поиске работы, но и в жизни!»

Общее количество слушателей вебинара 12 ноября 2018:

88 человек с 73 электронных адресов из 42 городов и сел (30 регионов РФ, а также Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизстан и Украина)

Видеозапись вебинара 12.11.2018:

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика