Тренинг «Собственный бизнес»

22 марта в библиотеке «Проспект» состоялся тренинг для молодежи с инвалидностью «Собственный бизнес: с чего начать и как не прогореть в финансах». Тренинг провела Татьяна Зражевская, специалист в области веб-разработок, производства наружной рекламы и консалтинга. Уже более 10 лет Татьяна успешно ведет бизнес и обучает этому других.

«Любой бизнес начинается с любви, как и все в этом мире» – именно с этой фразы начала Татьяна, и она проходила красной нитью на протяжении всего разговора. Важно заниматься тем, что действительно приносит удовольствие, даже, если на первом этапе это не приносит прибыль. Ведь главное – «гореть» идеей, чтобы в глазах светились огоньки.

Бизнес – это, в первую очередь, про партнерство, очень важно, чтобы рядом было надежное плечо, на которое всегда можно опереться.

Участники тренинга поговорили о Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Основная идея этой теории в том, что в какой бы ситуации ты не оказался, всегда можно найти выход из нее; просто необходимо приложить усилия и немного изобретательности.

Крайне важно взвешивать все принятые решения и тщательно их оценивать, потому что любое решение может как поднять бизнес, так и в раз дать ему прогореть. Нужно не расслабляться, все время держать руку на пульсе. Твой бизнес будет успешен только в том случае, если, развивая его, ты развиваешься сам и ведешь за собой команду.

Однако не стоит забывать и про риски, нужно уметь просчитывать их. Необходимо иметь про запас «на черный день» сумму равную полугодовому доходу. В случае провала будет на что жить дальше и реализовывать новые идеи. Важно не сдаваться, а пробовать снова и снова пока не получится, ведь даже Эдисон провел 2000 экспериментов, прежде чем создал лампу накаливания, но ведь создал же!

«Татьяна обладает большими знаниями и опытом в сфере предпринимательства, которыми она с радостью с нами поделилась. Большое спасибо за интересную и вдохновляющую лекцию!» – делится впечатления участник тренинга Иван Ерхов.

Мероприятие прошло по проекту «Развитие лидерских качеств среди молодежи с инвалидностью» при поддержке Библиотеки №169 «Проспект».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика